• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Укрпочта заплатила 6,7 млн гривен фирме, связанной с окружением Януковича – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Конкуренты остались ни с чем из-за претензий к оформлению документов

"Укрпочта" 8 мая по результатам тендера заключила соглашение с ООО "Анте медиам" на услуги по предоставлению доступа к банку данных через каналы передачи данных в течение марта-декабря 2015 года на сумму 6,70 миллиона гривень. Об этом со ссылкой на издание "Наші гроші" сообщает "ДС".

Акцепт по торгам был сделан еще в марте, однако из-за обжалования торгов фирмой "Де ново" в Антимонопольном комитете процедура затянулась. "Де ново" сетовала на то, что ее заявка стоимостью 6,06 миллиона гривень, то есть дешевле победителя, была отклонена на формальных основаниях, - не все страницы заявки были с печатями, были пронумерованы не страницы, а листы заявки и пр.

АМКУ стал на сторону "Укрпочты" и отклонил жалобу, позволив госкомпании заключить соглашение с "Анте медиам" на услуги "Платформи частного облака". Кроме того из тендера была отклонена дороже победителя заявка компании "Э-консалтинг". Следовательно, единственным допущенным к участию конкурентом было ПАО "Датагруп".

"Укрпочта" начала платить "Анте медиам" за услуги "облака" с 2013 года, когда начал работать дата-центр "Парковый" в здании на Парковой аллее рядом с Верховной Радой. Это сооружение начала сооружать в 2011 году фирма "Амадеус ко" из группы Януковича, которая тогда была основным владельцем фирмы "Анте медиам".

В 2013 году услуги "Анте медиам" стоили "Укрпочте" 7,95 млн грн за полгода, за весь 2014 год - 17,10 млн грн. Тогда директор компании "DeNovo" Максим Агеев заявлял, что "Укрпочта" переплатила "хмару" в "Парковом" в 6-8 раз.

До побега Виктора Януковича из Украины у "Анте медиам" были учредители Александр Хомяк и британская компания "Fineroad Business LLP", связанная с окружением Януковича.

Читайте также:

После Майдана стало известно, что "Анте медиам" перерегистрировали на ее директора Виталия Филатова, фирму "Топ системс" замдиректора "Паркового" Дениса Бурдука и "DB Venture Investments ltd" (Кипр). Филатов тогда не смог объяснить, откуда он взял деньги на приобретение доли в этом проекте.

Уставной фонд "Анте медиам" составляет 150 млн грн., говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", с 1 мая тарифы на почтовые услуги в Украине выросли на 19,5%.

    Реклама на dsnews.ua