• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СМИ узнали, когда Еврокомиссия зароет топор войны с Газпромом

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе Еврокомиссия и российский "Газпром" могут подписать мировую в рамках антимонопольного спора

Об этом пишет EurАctiv, ссылаясь на слова осведомленных чиновников, передает "ДС".

Это произойдет после того, , как российский монополист пообещал изменить свою структуру ценообразования и позволить конкурентам закрепиться в Восточной Европе.

Один из источников издания сообщил, что Еврокомиссия должна объявить о заключении соглашения 24 мая, тем самым Завершая одно из самых долгих в своем роде антимонопольных дел.

Два других источника сообщили, что решение по "Газпрому" могут объявить на этой неделе или на следующей.

По мнению регулирующих органов ЕС, соглашение может помочь блока решить споры о поставках газа в Украину и через нее. Это также могло бы помочь либерализовать рынок газа в юго-восточной Европе, например, позволив обратные потоки и предоставив конкурентам доступ к трубопроводам, говорится в статье.

Как известно, в 2012 году Еврокомиссия начала расследование о потенциальных нарушениях "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза, а весной 2015 году компании были предъявлены официальные претензии.

Напомним, 15 апреля журналист Эмброз Эванс-Причард в статье "Утечка документов ЕС демонстрирует сговор и сокрытие Брюсселем злоупотреблений путинского "Газпрома", опубликованной на сайте газеты The Telegraph, детально расписал, как российский монополист пользовался своим колоссальным могуществом, чтобы давить на уязвимые государства Восточной Европы и дробить объединенный рынок энергоносителей ЕС. При этом руководство ЕС закрывало на это глаза, "готовясь достичь закулисной договоренности с Москвой и не считаясь с фундаментальными принципами законодательства ЕС".

    Реклама на dsnews.ua