• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали, люди каких профессий получают в Украине самые большие зарплаты

Реклама на dsnews.ua
Больше всех в Украине зарабатывают работники авиационного транспорта

Об этом говорится в материале "Сегодня", передает "ДС".

В среднем в авиации получают около 28 тыс. гривен. Но вакансий в этой сфере мало, и требования очень высокие. Бортпроводник на международных рейсах зарабатывает 26-50 тыс. гривен, но он должен идеально знать английский и иметь высшее образование, также необходимо пройти дополнительные курсы. Кроме того, не возьмут на эту работу слишком высоких, слишком низких, с лишним весом, с наличием татуировок или каким-то отталкивающим элементом во внешности.

Второе место в рейтинге наивысших официальных зарплат - финансисты и страховщики. В среднем они зарабатывают больше 12 тыс.

Официальная статистика не учитывает зарплату в узких сегментах рынка труда, отмечает HR-эксперт Александр Белоус. При этом очень часто работодатели доплачивают в конвертах, поэтому реальная зарплата, к примеру, страховщиков может зависеть от процента продаж и быть куда больше 12 тысяч.

"Самые богатые в Украине, если не брать во внимание бизнесменов и какие-то исключительные должности генеральных директоров, - те, кто зарабатывает в долларах. Большинство наших айтишников работают на иностранные рынки, их труд оплачивается в валюте, поэтому после девальвации они стали самой богатой сферой", - рассказывает Белоус.

Зарплаты за последние полтора года выросли на 25%, рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина. Однако украинцы все равно хотят зарабатывать больше, чем предлагают соискатели. Средняя зарплата в резюме примерно на 20% выше, чем средняя зарплата в вакансиях.

"Зарплаты действительно последнее время растут, экономика стабилизируется, число вакансий увеличивается. Но если три года назад с зарплатой в 8 тысяч гривен можно было за несколько лет собрать на неплохую машину, сейчас такой зарплаты хватит, чтобы нормально питаться и оплачивать коммуналку без субсидии", - рассказывает Александр Белоус.

За последние полтора года зарплата больше всего выросла у "белых воротничков", рассказывает Татьяна Пашкина. На 30-35% "разбогатели" работники рекламного рынка, на 33% выросла заработная плата административного персонала, на 32% больше получают бухгалтеры. В сфере автобизнеса прирост составил 35%. Активно растут зарплаты и у продавцов - плюс 29%.

"Сейчас нужно постоянно учиться и доучиваться. Если вы сели и решили "мне хватит", значит, и зарплаты вам хватит. А сейчас мы все чаще слышим от работодателя, что конкуренция заставляет расставаться с сотрудниками, которые не успевают за компанией и тормозят ее рост. Есть такая политика "up or out", либо растете вместе с компаний, либо компания вынуждена с вами расставаться", - рассказала Пашкина.

Требования к повышению квалификации касается абсолютного большинства профессий, отмечает Александр Белоус. Меняется техническая оснащенность, перестраивается модель бизнеса, многие компании стремятся к выходу на международные рынки и пытаются оптимизировать свои расходы.

"Международные исследования вообще показывают, что со временем в мире исчезнут специальности, работники которых не используют умственный труд. То есть если это механическая работа - грузчик, кассир, сортировщик и т.д. - уже вскоре такого сотрудника может заменить машина. Посмотрите, в Киеве уже есть кассы самообслуживания. Там стоят 10 планшетов, одновременно свои товары могут пробивать 10 покупателей. Расплачиваются картой, а сотрудник супермаркета стоит один на этих десяти аппаратах, консультирует и следит, чтобы все получили чек и все оплатили. На обычной кассе пропускная способность в десять раз ниже, а затраты труда одни и те же - что там один человек на кассе, что здесь - один человек на кассе", - отметил Белоус.

    Реклама на dsnews.ua