• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Собственники предприятий отжатых в "ЛДНР" могут подать в суд на Россию, — МинАТО

Реклама на dsnews.ua
Собственники украинских предприятий, на которых было введено внешнее управление со стороны боевиков в т. н. "ДНР" и "ЛНР", могут обратиться в суды с исками к России

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Мы имеем юридические основания предъявлять иски России. Собственники этих предприятий могут обратиться с исками в Европейский суд по правам человека", — сказал он.

Юридическим основанием для таких исков, по мнению Черныша, может стать резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы №2133, "которая является, кроме рекомендационных аспектов, нормой так называемого "мягкого права".

При этом министр сослался на примеры аналогичных исков, касающихся приднестровского и карабахского конфликтов.

"Там масса выигранных дел, в которых используется термин "эффективный контроль". В нашем случае степень управляемости тех, кто там находится с оружием, со стороны РФ настолько высока, что отвечает за их действия Россия", — сказал Черныш.

Он уточнил, что имеет в виду "как военный, так и финансовый, экономический, политический, гуманитарный, административный контроль".

"Таким образом, у субъектов, права которых нарушены, есть все основания уже сейчас обращаться в суды", — отметил он.

Как сообщала "ДС", 28 февраля боевики ДНР заблокировали в Донецке распределительный центр гуманитарной помощи от Рината Ахметова на "Донбасс Арене" и другие пункты выдачи гуманитарки.

Также появилась информация о задержании боевиками ДНР директора стадиона "Донбасс Арена".Подконтрольные боевикам ДНР СМИ заявили, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова якобы прекратил выдачу гуманитарной помощи населению, в связи с чем боевики "нанесли визит" в штаб на "Донбасс Арене" и в пункты выдачи гуманитарной помощи "с целью прояснения ситуации".Также террористы ЛДНР объявили о вводе внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые расположены на оккупированной территории, в том числе и на принадлежащих Ринату Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua