• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Софийскую площадь в Киеве могут закрыть на капремонт

Реклама на dsnews.ua
Столичный власти намерены реконструировать Софийскую площадь, которую последний рах капитально ремонтировали в конце 90-х годов

Об этом сообщила гендиректор Нацзаповедника "София Киевская" Неля Куковальская, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

По ее словам, сейчас руководство заповедника и городская власть не сходятся во взглядах на реконструкцию. В начале года проводилось заседание, на котором обсуждалась эта проблема.

"Поднимался вопрос о том, чтобы площадь не служила парковкой, а была публичным пространством с лавочками, клумбами, освещением. Чтобы горожане могли посидеть и полюбоваться видами на древний храм. Обсуждались и техпроблемы: отсутствие канализации под площадью, из-за чего она постоянно подтапливается, перенос транзитного газопровода, который проходит через двор Софии, реконструкция всех инженерных сетей под площадью", - сказала директор заповедника.

Она также сообщила, что на днях состоялось еще одно заседание по этому вопросу и ранее обсуждавшиеся проблемы на нем не затрагивались.

"На последнем заседании рассматривался только узкий круг вопросов, к примеру, замена мощения на площади. Нами было отправлено соответствующее письмо на имя главы КГГА. Мы будем настаивать на том, чтобы был проведен конкурс на лучший проект", - заявила Куковальская.

Директор заповедника также рассказала, что в "Софии Киевской" не против вернуть на площадь чугунный фонтан работы архитектора Шилле, который был установлен здесь в 1870 году и убран в конце 20-х годов прошлого века. При этом Куковальская отметила, что в первую очередь заинтересована в воссоздании фонтана как такового - он может быть и современной формы.

В свою очередь в коммунальной корпорации "Киевавтодор" подтвердили, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по капремонту Софийской площади.

"Проектная документация разрабатывается в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и с учетом исходных данных, предоставленных, в частности, департаментом культуры КГГА и "Софией Киевской", - рассказали в корпорации.

Напомним, после череды проведенных праздников, фестивалей и организации фан-зон на Софийской площади, киевляне озаботились влиянием громкой музыки на постройки старинного храма.

    Реклама на dsnews.ua