• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соглашения о ЗСТ: сможет ли Украина усесться сразу на два стула?

Украинский бизнес ждет вступления в силу Соглашений о зоне свободной торговли с ЕС и СНГ
Реклама на dsnews.ua

Правительство уверяет, что от того, что Украина входит в зону свободной торговли СНГ, ее евроинтеграция не пострадает. Выгода для бизнеса - расширившиеся рынки сбыта - теоретически позволит украинским предпринимателям экспортировать свою продукцию в большее число стран. Впрочем, это не отменяет того факта, что украинский бизнес, получив подобные возможности, вынужден будет задуматься о качестве своей продукции: плохое за рубежом покупать никто не будет.

Сюда вступили

В середине октября в Санкт-Петербурге свершилось то, к чему Украина шла уже несколько лет. Руководители правительств восьми стран СНГ подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Однако не успели высохнуть чернила, как со стороны оппозиционных политиков зазвучала критика. Суть ее состоит в закрытости подписанного соглашения. Ведь по прошествии уже нескольких недель общественности так и не был представлен текст документа. По словам Валерия Мунтияна, Правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, государствами - участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями, в настоящее время МИД только собирается разослать текст соглашения по министерствам и ведомствам, чтобы после согласования вынести его на ратификацию в Верховную Раду.

По информации "ВД", это должно произойти в течение двух недель. Однако если отделить зерна от плевел и рассмотреть только экономическую выгоду от подписанного соглашения, то, по уверениям правительства, все обстоит значительно лучше. Наиболее важной для Украины является отмена огромного перечня изъятий продукции, которая, по предыдущей редакции Соглашения о зоне свободной торговли, не подпадала под его действие. Кардинально сокращены импортные пошлины. Например, Казахстан уменьшил пошлины на импорт из Украины с 238 позиций до двух (сахар и спирт). Но тут действия вполне паритетные - Украина также оставила 50%-е пошлины на сахар для Беларуси, Молдовы, Казахстана и РФ.

Меньше сокращены экспортные пошлины. Однако теперь страны-участницы соглашения взяли на себя обязательства по отмене всех исключений из договора до 2015 года. В то же время в новой редакции предусмотрено, что торговые споры между участниками соглашения могут решаться как в Экономическом суде СНГ, так и в любом другом суде по нормам ВТО. В совокупности вступление в силу этого соглашения, по оценкам экспертов, приведет к росту ВВП Украины на дополнительные 2,5%.

Соглашение с ЕС

В то же время не такой радужной является ситуация относительно подписания другого важного Соглашения Украины о зоне свободной торговли - с ЕС. После обвинительного приговора Юлии Тимошенко страны ЕС дали понять, что его парафирование может быть отложено. Однако на прошлой неделе стало известно, что саммит Украина - ЕС, на котором должно произойти это событие, все-таки назначен на 19 декабря. Это вселяет надежду, что и здесь экономика будут отделена от политики. Во всяком случае, такие ожидания дружно высказывали и первый вице-премьер Андрей Клюев, и член Еврокомиссии Карел де Гюхт, которые 20 октября заявили об успешном завершении переговоров.

Реклама на dsnews.ua

Однако как в случае соглашения с СНГ, так и с ЕС, нельзя рассчитывать на быстрый эффект от создания зоны свободной торговли.

"Торговая интеграция, которую подразумевает зона свободной торговли, будет растянута во времени на довольно продолжительный период, который может измеряться годами, то есть не стоит ожидать бурного роста экспорта в ЕС сразу после подписания договора. Прежде всего время потребуется для адаптации украинских производителей к техническим стандартам ЕС для выхода на этот рынок", - считает макроэкономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

И осуществить это просто - ЕС не будет заниматься проверками отдельных предприятий. Украина обязалась согласовать работу своих контролирующих служб - таких как, например, фитосанитарная, ветеринарная - с требованиями ЕС. Как следствие - эти органы будут применять к украинским производителям те же требования, что и в ЕС. В результате украинские товары будут соответствовать европейским нормам и получат возможность практически беспрепятственного доступа на рынок ЕС.

За последний год серьезных компромиссов удалось достичь в вопросах квотирования доступа на европейский рынок нашей сельхозпродукции. По оценкам Минагрополитики, добиться увеличения квот на беспошлинную торговлю по ключевым статьям аграрного экспорта удалось в среднем в три-пять раз. Например, квоты на зерновые согласованы на уровне 2 млн т ежегодно (сегодня поставки составляют около 1 млн. т). А в конце прошлого года в переговорах фигурировала цифра всего в 200 тыс. т. Кроме этого, мы сможем ввозить в Евросоюз до 36 тыс. т курятины (год назад нам предлагали всего 10 тыс. т). Украина сможет также поставлять в ЕС 6 тыс. т яиц и яичного порошка, беспошлинно экспортировать в ЕС 12 тыс. т говядины и 40 тыс. т свинины. В отличие от ситуации годичной давности, эти квоты не только в разы больше, теперь проект договора учитывает соглашение о перспективе их расширения.

Подписание обоих договоров дает Украине шанс на кардинальное реформирование своей экономики. С одной стороны, договор с СНГ, а точнее - с Россией, позволит получить доступ к более дешевому сырью, в первую очередь нефти и природному газу. Это даст Украине как минимум дополнительное конкурентное преимущество "переждать" нынешний экономический кризис, а как максимум - нарастить свою долю на мировом рынке товаров и услуг. С другой стороны, интеграция с ЕС предусматривает приведение украинского законодательного поля в соответствие со стандартами ЕС. В конечном итоге оба этих фактора должны позитивно сказаться на инвестиционной привлекательности Украины.

Дмитрий Уляницкий ("Власть денег", N45, 11-17 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua