• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сохранять спокойствие. Чемпионат олигархов. Тур 14. 11-17 апреля 2012

Ахметов открестился от "Андреевского" и выиграл конкурс по "Днипрооблэнерго". Коломойский и Боголюбов инвестируют в поддержание достойного финансовог
Реклама на dsnews.ua

Ахметов открестился от "Андреевского" и выиграл конкурс по "Днипрооблэнерго"

Рината Ахметова в период пасхальных праздников ждали как победы, так и неприятности.

Участие в получившей широкий резонанс истории со сносом зданий на Андреевском спуске (которая к тому же имеет и политический подтекст) — болезненный удар по имиджу самого богатого украинца. В ситуации обрушившегося на нее негативного информационного потока девелоперская компания бизнесмена "ЭСТА Холдинг" пыталась защитить свою репутацию, делая взвешенные заявления спокойно и быстро и приводя довольно убедительные аргументы в свою пользу. Наиболее эффектным оказался ход передачи мяча на поле киевских властей.

По словам гендиректора "ЭСТА Холдинга" Николая Нестеренко, компания еще месяц назад обратилась в КГГА с просьбой подобрать другую площадку в Киеве для строительства современного торгово-офисного центра, а также с инициативой перепрофилировать имеющийся на сегодня проект ТОЦ под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства. В дискуссии об исторической ценности зданий (или комплексном облике зоны) сторонам будет сложно поставить себе на службу какие-то объективные критерии (а тем более законодательные механизмы).

Поэтому возникшая шумиха — очевидный тупик в практическом плане, то есть в вопросе юридической чистоты проекта. И может влиять только на имидж причастной компании, чиновников и политиков. По всей видимости, для того она и затевалась. А уже запущенный и раскрученный пиар-повод никак не сотрешь из памяти киевлян. Поэтому, несмотря на все старания смягчить ситуацию, Ринат Ахметов получает -1 балл за имидж.

Компенсировать бизнесмену испорченное настроение хоть в какой-то мере смогла победа DTEK Holdings Limited (Кипр) в первый рабочий день после пасхальных праздников на конкурсе за 50% акций крупнейшей в Украине энергопоставляющей компании "Днипрообл­энерго" (+1 балл за успешность). Конкурент — "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина (-1 балл за успешность) — после десяти шагов аукциона выбыл из игры, и пакет достался победителю за 660,1 млн грн.

Тем временем ДТЭК готовит почву для развития угледобычи в России. В ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым гендиректор компании Максим Тимченко сообщил, что она готова принимать участие в развитии угольных предприятий этого региона. Помимо вложения инвестиций в производственную базу Тимченко подтвердил готовность компании взять на себя обязательства по развитию социальной сферы территорий присутствия. Напомним, до финансового кризиса ДТЭК проявлял интерес к "Шахте им. М. П.Чиха" в Ростовской области.

Реклама на dsnews.ua

Порадовали Ахметова и впечатляющие результаты ключевого актива — горно-металлургического холдинга. "Метинвест" в 2011 году увеличил чистую прибыль в 4,2 раза по сравнению с 2010 годом — до $1,854 млрд (неаудированная отчетность). Его выручка увеличилась на 51,6% — до $14,189 млрд, а EBITDA — на 39,7%, до $3,565 млрд. Ахметов получает +1 балл за успешность. "Коэффициент долг/EBITDA "Метинвеста" на конец 2011 г. составил 1,1x, что намного ниже ковенанты еврооблигационного выпуска (3,0x)", — подтверждает устойчивое финансовое положение холдинга аналитик Dragon Capital Александр Макаров. Аналитик отметил, что результат совпал с прогнозом руководства и не стал для рынка неожиданностью.

Бизнесмен также готовится финансово подпитать подконтрольный аграрный холдинг. HarvEast заявил о намерении в мае-июне выпустить облигации на сумму 300 млн грн. и разместить их на ПФТС. Эмитентом бумаг, которые будут выпущены для пополнения оборотного капитала, выступит дочернее предприятие "Ильич-Агро Донбасс". Облигации ожидаемой доходностью 18% выпустят двумя сериями — А (объемом 100 млн грн., со сроком обращения 1,5 года) и В (объемом 200 млн грн., со сроком обращения 2,5 года).

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов инвестируют в поддержание достойного финансового состояния ПриватБанка, отказавшись от дивидендов. По информации пресс-службы финучреждения, его акционеры на собрании 13 апреля приняли решение не выплачивать дивиденды, а направить средства на увеличение уставного капитала и формирование резервного капитала. Уставный капитал банка вырастет на 1,35 млрд грн. (до 14,9 млрд грн.) путем увеличения номинальной стоимости акций на 20,92 грн. (до 230,45 грн.) "Данное увеличение уставного капитала является техническим и в целом минимально влияет на коэффициент адекватности капитала ПриватБанка (11,7% на конец 2011 г.)", — сказала "ВД" аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. Банк осуществил аналогичное реинвестирование прибыли в прошлом году, отказавшись от выплаты дивидендов, напоминает эксперт.

В феврале ПриватБанк успешно погасил еврооблигации, по которым наступил срок платежа, на сумму $500 млн, а следующая значительная выплата внешней задолженности (погашение еврооблигаций на сумму $200 млн) ожидается лишь в 2015 г.

Дмитрий Фирташ озаботился поддержкой малого бизнеса на своей малой родине, решив составить конкуренцию известной телепрограмме "Акулы бизнеса". Венчурный фонд "Буковина" (управляет 3 млн грн.), созданный бизнесменом для поддержки предпринимательства, огласил принципы своей работы (+1 балл за имидж). Он будет предоставлять финансирование на условиях льготного кредитования (5-15% годовых) для вывода на рынок буковинскими предприятиями инновационных продуктов и услуг или инвестирования перспективных бизнес-идей "с нуля" с паевым участием авторов этих идей и фонда.

Сложности не пугают

Константин Григоришин, проиграв Ринату Ахметову в борьбе за "Днипрооблэнерго", не намерен отказываться от попыток получить свою долю пирога в энергетической распродаже. Подконтрольная бизнесмену Garensia Enterprises Limited (Кипр) сконцентрировала 10,77% акций энергопоставляющей компании "Крымэнерго" (Симферополь). Государственная доля этой компании (45%) также готовится к продаже, поэтому имеющийся пакет может обеспечить Григоришину контроль над компанией в случае приобретения госдоли. Конкурс состоится 4 мая, стартовая стоимость пакета составляет 246 млн грн. По информации ФГИ, интерес к участию в нем проявили две компании.

Петр Порошенко, вступив на ниву госдеятельности, тут же принял на себя удар по болезненным вопросам экономической политики правящей команды. Министр экономразвития позволил себе сделать заявление, которое тут же было трактовано в невыгодном для него ключе. По словам Порошенко, тарифы на коммунальные услуги и газ для населения должны формироваться прозрачно, на рыночной основе. Не удивительно, что ряд СМИ это трактовали как курс на повышение тарифов (пока что они формируются нерыночно).

Министр поспешил внести ясность: "Этот вопрос нужно, безусловно, рассматривать в комплексе, а не вырывать что-то из контекста и [говорить], что кто-то за повышение тарифов, а кто-то против. Я против повышения тарифов". Впрочем, другие слова Порошенко подтверждают, что речь таки идет о повышении тарифов, пусть и с последующей компенсацией их роста для малообеспеченных слоев населения, коих 50-60% (судя по всему, из госбюджета).

Министр считает, что нужно отказаться от "страусиной позиции, не прятать голову в песок" и постепенно решать вопросы с изменением тарифов, поскольку решение этого вопроса будет способствовать продолжению сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, а также ЕС, передает его слова агентство "Интерфакс-Украина". Сложно сказать, чем вызвана смелость министра, затронувшего тему, которая может привести к социально непопулярным решениям. Но факт остается фактом — действия в этом направлении, если таковые состоятся, будут в сознании граждан ассоциироваться именно с Порошенко.

И это, безусловно, на руку правящему лагерю, который дистанцировался от непопулярных решений. "ВД" пока не будет оценивать имиджевые последствия этой ситуации для Порошенко.

Лакшми Миттал таки посетил 11 апреля подконтрольное предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог". Профком предприятия отказался от идеи пикетирования приезда собственника, однако передал ему письменное обращение, где привел ряд фактов, которыми недоволен трудовой коллектив, и выдвинул свои требования. Это происходило на встрече собственника с руководителями подразделений (где также присутствовал профактив предприятия). Но бизнесмена больше интересовали другие аспекты работы завода. По информации источников "ВД", Миттал отметил, что вопросы социального характера должны решаться на самом предприятии, а был озабочен другими проблемами, которые он назвал — требующая улучшения логистика поставок и коррупция при реализации продукции.

Новинского подвигают

Спокойствие владельца "Смарт-холдинга", который в начале этого года приобрел 50% судостроительного завода "Океан" (Николаев), побеспокоили бывшие владельцы. Компания Оkean B.V. (Нидерланды), владевшая в 2006 -2010 гг. ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", и основной кредитор завода — Logistic Solutions Limited (Британские Виргинские о-ва), подали совместный судебный иск в Нидерландах с целью восстановления прав собственности на 98,74% акций украинского предприятия.

Ответчиками по делу выступают Olympus Investments, Poizanter Holdings, Fradomna Investments, "Смарт-холдинг", Blakur Company и ее бывший директор Джудит Хембургер из Швейцарии, которые вызваны в районный суд Амстердама на слушания 22 сентября сего года.

Восстанавливая картину утери контроля, истцы указывают, что в марте 2010 года, незадолго до объявления норвежской Wadan Yards Group AS банкротом, 98,74% акций "Океана" были переоформлены на компанию Blakur Company Inc (Британские Виргинские о-ва), а расчет за них произведен векселем. Эта компания вскоре после завершения сделки и перепродажи активов объявила о своей ликвидации, а акции украинского завода передавались по цепочке через ряд виргинских и панамских офшоров и в конечном итоге в апреле 2011 года оказались в собственности компании Olympus Investments (2001) B.V. (Нидерланды).

С ней в свою очередь взаимодействовал "Смарт-холдинг" по вопросу получения контроля над николаевским заводом.

Среди наблюдателей и СМИ есть мнение, что к инициативе по лишению "Смарт-холдинга" собственности на завод имеет отношение группа "Финансы и Кредит", которая также интересовалась получением контроля над ним.

"ВД" будет следить за тем, как два фигуранта Чемпионата олигархов поделят "завод раздора".

    Реклама на dsnews.ua