• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сорос назвал "Нафтогаз" основным источником коррупции в Украине

Реклама на dsnews.ua
Реорганизация всей системы Нафтогаза, приведение стоимости газа в соответствие с затратами на производство

Приоритетами программы украинского правительства должны стать радикальная реформа государственного аппарата и судебной системы, с особым акцентом на энергетическом секторе, прежде всего, компании Нафтогаз. Как сообщает "ДС", об этом американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос заявил в интервью Украинской правде.

"Нафтогаз является черной дырой в бюджете и основным источником коррупции. Реорганизация всей системы Нафтогаза, приведение стоимости газа в соответствие с затратами на производство, и замена скрытых субсидий прямыми субсидиями для малообеспеченных потребителей может значительно повысить эффективность использования энергии и полностью ликвидировать энергетическую зависимость Украины от России", - отметил Сорос.

По его оценкам, проект обеспечения энергоэффективности будет стоить более 10 млрд евро, но он окупится в течение нескольких лет, что делает его финансово выгодным. "В лучшем случае конференция доноров для поддержки такого проекта может быть организована в феврале, а после нее должна состояться конференция инвесторов. Реализация этого плана является залогом успеха новой Украины", - добавил бизнесмен.

Читайте также:

По словам Сороса, сразу же после утверждения программы правительства следует представить ее Европейскому Союзу в виде запроса о финансовой и технической поддержке.

    Реклама на dsnews.ua