• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сорос просит кредиторов снизить долговые обязательства Украины

Реклама на dsnews.ua
Американский миллиардер и финансист, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос призвал кредиторов снизить долговые обязательства Украины и провести реструктуризацию долга

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

По словам Сороса, Украина заслужила реструктуризацию реформами в условиях войны.

"Украина, находясь в условиях войны за целостность территорий, неустанно борется за проведение структурных реформ. Это заслуживает принятия решения об уменьшении долгового бремени страны", - сказал Сорос.

При этм он отметил, что на позицию кредиторов в большей степени влияют обычное для инвесторов нежелание терять собственные деньги.

Читайте также:

"Объективным же, по мнению финансиста, является признание того факта, что для оздоровления украинской экономики уменьшение тела частного долга является крайне необходимым. Дж. Сорос также опроверг тезис о закрытии доступа к международным рынкам финансирования для Украины в случае объявления технического дефолта, подчеркнув, что возможность делать частные заимствования страны, как правило, получат уже через год или два спустя", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", Министерстру финансов Украины Наталье Яресько не удалось в среду, 12 августа, достичь договоренностей по Украине с кредиторами. Она должна встретится с кредиторами повторно 13 августа. 

    Реклама на dsnews.ua