• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сотня специалистов Нацбанка пытается освоить Приват24

Реклама на dsnews.ua
В Национальном банке Украины не знают, как будет работать система электронных платежей "Приват-24" после национализации ПАО "Приватбанк"

Об этом на брифинге в понедельник заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает "ДС".

По ее словам, на данный момент команда НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц в составе более 100 человек работают в Днепре, оценивая и анализируя работу программы.

"Сейчас команда НБУ и ФГВФЛ - это более 100 человек, находятся в Приватбанке в Днепре. Всю собственность на все программы, на все программное обеспечение, на все основные фонды этого банка мы будем определять, где они находятся", - сообщила Гонтарева.

При этом она не знает, как будет работать система электронных платежей "Приват-24" после национализации банка. "Я не могу вам сказать о программе "Приват24", - сказала глава НБУ.

В то же время она отметила, что аналогичные программы в государственных банках работают даже лучше. "Если вы посмотрите на Ощад 24 или Райфазен 24, то программы особо не отличаются", - сказала Гонтарева.

Она еще раз подчеркнула, что банк "Приват" на 100% находится в собственности государства, а средства населения защищены.

Как сообщала "ДС", в воскресенье вечером, 18 декабря, Кабинет министров утвердил национализацию Приватбанка. Новым руководителем банка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что переход ПАО "Приватбанк" в государственную собственность был единственной возможностью сохранить средства более 5 млн вкладчиков.

Она также заявила, что более 97% корпоративного кредитного портфеля, который составлял 150 млрд грн, это были кредиты, связанные с акционерными компаниями.

    Реклама на dsnews.ua