• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Современные строительные технологии: инновации&классика

Развитие современных технологий привело к изменениям и в строительной отрасли: появились новые материалы, изменились технологии строительства
Фото: pci.org
Фото: pci.org
Реклама на dsnews.ua

 Монолитная надежность высоток

Наиболее перспективной технологией возведения зданий и сооружений на сегодняшний день является монолитное строительство. Оно характеризуется возведением конструктивных элементов из бетона с использованием опалубки - специальной формы, куда заливается раствор непосредственно на строительной площадке. Таким образом создается абсолютно жесткий каркас с различными видами ограждающих конструкций. Также технология предполагает применение пенополистирола - легкого и простого в монтаже утеплителя. Последнее время стали популярны разборные опалубки многоразового использования. Чаще всего они применяются в процессе возведения домов административного типа или зданий с большим числом этажей.

Технология продумана таким образом, чтобы ускорить процесс возведения здания, уменьшить текущую смету за счет скорости, а также упрощения технологии, использования минимума техники и применения недорогих материалов. Готовая конструкция обладает улучшенными показателями теплосбережения, поскольку исключает наличие мостиков холода, и звукоизоляции, отличается меньшим весом и большей прочностью. К бесспорным преимуществам можно отнести возможность применять самые различные архитектурные решения. Из недостатков стоит назвать сложность выполнения работ в зимний период.

Кстати, в 30-е годы прошлого столетия в Украине уже был опыт монолитного строительства. Затем пришли время кирпича и эпоха панельного домостроения. Долгие годы предпочтение отдавалось сборному строительству.

В то же время, по подсчетам экспертов, строительство монолитных зданий по сравнению со сборным домостроением позволяет снизить единовременные затраты на создание производственной базы на 30-40%, уменьшить расход стали на 10-20%, а энергетические затраты на - 30%.

Кстати, в США и странах ЕС количество зданий из монолитного бетона составляет 60-80% от общего объема строительства. В Украине монолитное домостроение развито во много раз меньше.

Монолитное строительство успешно применяется также и в малоэтажном сегменте.
Но, несмотря на новые технологии, наиболее энергосберегающими многоэтажками остаются кирпичные дома. Их возведение занимает намного больше времени, чем панельных или монолитно-каркасных зданий. При соблюдении технологии строительства кирпичный дом прослужит не менее века, даря тепло зимой и прохладу летом. Хотя кирпичное строительство не позволяет возводить дома выше девяти этажей и чаще используется в малоэтажных зданиях, однако и здесь новые технологии вытесняют классику.

Реклама на dsnews.ua

Разнообразие рецептов для малоэтажек

Для частных застройщиков предлагается множество альтернативных решений, которые позволяют возводить дома быстрее и дешевле, при этом минимизируя трудозатраты и увеличивая теплосберегающий эффект. Технологии современного строительства эксперты разделяют на четыре группы: несъемная опалубка, переставная модульная опалубка, строительство из 3D-панелей и каркасное домостроение.

Переставная модульная опалубка позволяет строить дома, не привлекая для работы специалистов. Не зря второе название этого способа - технология индивидуального строительства и экология (ТИСЭ). Стены таких домов собираются из пустотелых блоков, которые формируются непосредственно на стройплощадке при помощи модульной опалубки. Модули (формы) фиксируются на том месте, где будет стена дома, и в них заливается бетон. Когда раствор затвердевает, модули демонтируются и переносятся на новое место. Среди плюсов технологии - отсутствие мостиков холода и необходимости арендовать или покупать спецтехнику, возможность самостоятельно выбирать состав наполнителя для стен и комбинировать материалы.

В технологии несъемной опалубки функции несущей конструкции выполняет монолитный железобетон. В роли опалубки выступают блоки, плиты и панели из более хрупких и легких материалов. В полость между блоками помещают арматуру и заливают бетонную массу. Блоки остаются в конструкции стен, выполняя формообразующую и тепло-
изоляционную функции.

В мире разработано несколько технологий несъемной опалубки. В Украине наиболее известна технология с использованием пустотелых пенополистирольных блоков, получившая название термодом. Также популярностью пользуется древесно-цементная несъемная опалубка, для изготовления которой применяют щепу хвойных пород и цемент.
Плюсы технологии несъемной опалубки заключаются в том, что она не требует присутствия строительной бригады, а хозяин дома может не беспокоиться о дополнительной теплоизоляции.

Технология каркасного строительства популярна во всем мире. Таким способом строят малоэтажные многоквартирные, коммерческие и общественные здания и коттеджи. Главная особенность технологии в разделении функций: несущая возлагается на каркас, а ограждающая - на стены. Таким образом, стены значительно уменьшают нагрузку на фундамент. Каркас может быть выполнен из дерева или железа и обшивается с двух сторон деревом, различными плитами, пеноблоками, кирпичом или пластиком и заполняется тепло-, влаго- и звукоизоляционным материалом.

Наиболее простой вариант каркасного дома возводится по каркасно-рамочной технологии строительства. Пустоты между элементами каркаса заполняют теплоизолирующим материалом. Снаружи каркас облицовывают влагостойкими плитами, а для отделки подходят штукатурка, сайдинг и другие материалы. Во внутренней отделке чаще всего используют листы гипсокартона.

В каркасно-панельной технологии дома строят при помощи стеновых многослойных панелей. Они изготавливаются на заводе и уже содержат утеплитель, паро- и гидроизоляционные материалы, коммуникации, дверные и оконные проемы. Отличительная особенность данной технологии заключается в возможности применить в качестве утеплителя целлюлозные материалы. Благодаря своему составу (81% - вторичная целлюлоза, 12% - безопасный антисептик, 7% - антипирен) материал является недорогим, экологически чистым, устойчивым к биологическому поражению и воздействию огня, а также максимально заполняет пустоты, обеспечивая необходимое сопротивление теплопередаче стеновой конструкции. Минус технологии в том, что поднять массивные панели невозможно без спецтехники, что делает ее дороже. Зато ей подходит любой тип фундамента, и можно без проблем увеличивать площадь дома, устанавливая дополнительные элементы каркаса.

К каркасным относится строительство деревянных домов из оцилиндрованного или клеенного бруса. Такие дома очень теплые, но древесина легко воспламеняется и подвержена воздействию внешней среды. В то же время канадская технология предлагает строить из SIP-панелей - стройматериала, состоящего из двух плит OSB, между которыми слой пенополистирола. SIP-панельные постройки возводятся за три месяца и, как утверждают его производители, в несколько раз теплее и вдвое дешевле, чем бетонные или кирпичные дома, не такие пожароопасные, как деревянные.

Идея еще одной распространенной технологии - 3D-панели - родилась в Америке и прижилась в Европе. Она объединяет принципы каркасно-панельного и монолитного домостроения. Каркас постройки выполняется из плит пенополистирола в оплетке из арматурных сеток, соединенных между собой. Плиты заливаются бетоном, который образует надежную монолитную оболочку. На украинском рынке присутствуют, по крайней мере, две подобные технологии строительства, которые отличаются некоторыми деталями в конструкции арматурного каркаса.

Практический опыт

Как прокомментировали в пресс-службе группы компаний DIM, глобальные тренды в строительстве - это переход от пассивного к активному энергопотреблению, когда жилье начинает вырабатывать больше энергии, чем потребляет. А также использование 3D-печати в строительстве, синергия человека и природы при строительстве жилья.

Главные вызовы для жилищно-строительного кооператива "Строительное объединение-3", как отметил его соучредитель Андрей Зеленый, это отсутствие у населения денег и возможности кредитования. Вследствие этого необходимо удешевлять строительство, хотя требования к качеству и энергоэффективности, налоги и стоимость материалов растут.
В то же время обе компании главными критериями при выборе строительных технологий обозначили высокое качество зданий. Так, жилой комплекс "А52" в Киеве, который возводит DIM, получил сертификат энергоэффективности жилого дома "класс А". Компания использует повышенную теплоизоляцию минватой, LED-освещение, алюминиевые энергосберегающие стеклопакеты, инженерные системы с пониженным энергопотреблением. В столичном ЖК комфорт-класса "Автограф" DIM использует стройматериалы бизнес-класса - керамогранит, утепление минватой, открытые балконы, энергосберегающие стеклопакеты. В планах - установка чердачной котельной, чтобы минимизировать для жильцов влияние растущих цен на теплоносители.

А вот ЖСК "Строительное объединение-3" возводит дома в жилом комплексе "Милые квартиры" по одной из очень старых технологий - ручная кладка красного кирпича. Как отметил Андрей Зеленый, чтобы выполнить требования по теплоэффективности, кирпичные стены нужно либо строить толщиной не менее 1,8 м, либо утеплять фасад пенополистиролом. Здесь выбрали второе. Кроме того, для снижения теплопотерь из проектов исключили навесные балконы и неостекленные лоджии.

"На повестке дня стоит проблема удешевления строительства, но если вы не волшебник и не намерены нарушать требования энергоэффективности, то без снижения качества добиться этого невозможно. Классическая технология кирпичного домостроения в сочетании с дополнительным утеплением не позволяет снизить стоимость строительства, однако обеспечивает комфорт проживания, экологичность и долговечность таких домов", - говорит Андрей Зеленый. При этом эксперт добавил, что компания не намерена снижать планку качества, хотя в гонке за дешевизной, которая наблюдается на рынке, ей сложно выстоять. Своим покупателям - ценителям качества и законности строительства - Строительное объединение-3 предлагает рассрочки на готовое и строящееся жилье. В то же время многие дома, возведенные в последние годы в Киеве и области по "инновационным" технологиям, Андрей Зеленый советует обследовать на пригодность для проживания людей в плане экологической, техногенной и санитарно-гигиенической безопасности с привлечением независимых экспертных организаций. Он уверен, что некоторые из них придется сносить или переделывать.

Как рассказали в DIM, среднерыночные цены на жилье им удается держать благодаря грамотной оптимизации затрат на всех этапах строительства. Здесь и дальше готовы внедрять инновационные решения, а проблему видят в том, что большинство современных строительных технологий на сегодняшний день остаются достаточно дорогими.

    Реклама на dsnews.ua