• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Срыв торгов на четверть снизил стоимость арестованных в Украине акций Газпрома

Реклама на dsnews.ua
Конфискованные у "Газпрома" 40,2% акции акций украинской компании "Газтранзит" подешевели на 25%

Об этом свидетельствуют данные о проведении аукциона на фондовой бирже ПФТС, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Стартовая цена акций упала на 157,7 млн грн - до 473 млн грн.

Аукцион 18 июня не состоялся из-за отсутствия заявок. Новый состоится 30 июня. Гарантийный взнос для участия в торгах составляет 94,6 млн грн.

"Газтранзит" создан в ноябре 1997 года для реализации межправительственных соглашений между Украиной и РФ, а также "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" (тогда - "Укргазпромом") по увеличению объемов транзита российского газа в Турцию и на Балканы.

Акционерами "Газтранзита" являются российский "Газпром", "Нафтогаз Украины" (им принадлежит по 40,2% акций) и турецкая компания "Турусгаз" (контролирует 19,6% предприятия).

Напомним, ранее "Газпром" получил от Министерства юстиции Украины постановление об аресте на принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела и открытии исполнительного производства на 394,6 млрд рублей ($6,9 млрд).

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Как известно, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

    Реклама на dsnews.ua