• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мокрый лизинг. За что США наказали две авиакомпании из Украины

Министерство финансов США продлило санкции против двух украинских авиакомпаний - Dart Airlines и "Хорс". Однако на их работе это может и не отразится, поскольку с иранцами они "дружат" уже давно
Реклама на dsnews.ua

Авиакомпаниям, о которых в Украине непрофессионалы авиарынка даже ничего не слышали, попало "на орехи" от американцев вкупе еще с девятью компаниями и физлицами из других стран. Санкции последовали в наказание за сотрудничество с Ираном, который, как заявил Минфин США, проявлял преступную киберактивность во отношении к США.

По данным Министерства финансов США, санкции были введены в связи с тем, что украинские авиакомпании оказывали поддержку иранским авиакомпаниям - Caspian Airlines и Al-Naser, а именно - помогали им с приобретением американских самолетов, набором экипажей, и оказывали им материальную поддержку. А вот уже эти иранские авиакомпании были связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным военно-политическим формированием, которое официально является частью вооруженных сил Ирана. 

В результате США заблокировали все активы украинских компаний Dart Airlines и "Хорс" на американской территории, а юридическим и физическим лицам запрещено вести с ними любые дела.

Обе украинские авиакомпании, попавшие под американские санкции, зарегистрированы в Киеве. Флот авикомпании "Хорс" и Dart Airlines насчитывает соответственно 14 и 6 самолетов Boeing, Airbus и McDonnell Douglas со средним возрастом около 20 лет. Авиакомпании специализируются на выполнении чартерных рейсов, однако на сайтах авиакомпаний нет ни единого упоминания об Иране или полетах в эту страну. Руководство авиакомпаний было недоступно для комментариев.

В то же время иранская авиакомпания Caspian Airlines имеет свое представительство в Украине, выполняют рейсы в Киев и Харьков, однако связаться с ним не удалось.

По словам руководителя и собственника компании Friendly Avia Support Александра Ланецкого, и Dart Airlines, и "Хорс" уже давно находятся под санкциями США за сотрудничество с Ираном. "Хорс" последние лет 7 так точно были под санкциями Госдепартамента за то, что они сдавали самолеты иранцам в обход американских санкций", - сказал он. По словам эксперта, украинские компании сдают иранцам в "мокрый" лизинг самолеты (сдача самолета в аренду вместе с экипажем,- ред.), поставляют детали и оказывают другие услуги. "Так что я бы не сказал, что это (санкции со стороны США, - ред.) - новость. Скорее всего, американские власти просто подтвердили ранее введенные санкции", - сказал он.

Поэтому, скорее всего, если украинские авиакомпании продержались под американскими санкциями столь долго, не прекращая сотрудничество с Ираном, то их обновление ничего нового в их работу не привнесет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua