США пообещали Украине полную поддержку в решении проблемы с "Северным потоком -2"

Украина и США едины в своей позиции по противодействию реализации российского проекта "Северный поток-2", который является прямой угрозой энергетической безопасности Европы и ухудшает ситуацию с диверсификацией способов поставок энергоносителей европейским потребителям

Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с заместителем Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсисом Фенноном, сообщили "ДС" в пресс-службе КМУ.

Глава правительства Украины отметил, что вопрос энергосектора - энергонезависимости, энергобезопасности очень важны сейчас.

"И мы рады, что США проявляют большой интерес к этому. Мы готовы обсуждать широкий спектр вопросов нашего взаимодействия именно в энергосфере", - сказал Гройсман.

"Хотел бы засвидетельствовать полную поддержку США в вопросе прежде всего энергобезопасности. Мы настроены дальше поддерживать позицию относительно проекта "Северный поток-2" и продолжение транзита газа через Украину. Эти два компонента - взаимосвязаны, и они являются составной энергобезопасности Европы. США и впредь будут продолжать выступать за диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей в Европу", - ответил на это Фэннон.

Во время встречи стороны отметили, что в настоящее время украинская газотранспортная система - надежна и способна обеспечивать тот объем транзита, который заявлен, без искусственных политических влияний. Более того, Украина была и является готовой пригласить мировые компании - лидеров рынка, в том числе из США, к управлению ГТС и к реализации других энергопроектов - в добыче, транспортировке ресурсов и внедрении проектов альтернативной энергетики.

"Мы будем и в дальнейшем выступать надежным партнером для США и Евросоюза", - заверил Гройсман.