• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стала известна схема национализации Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Приватбанк будет национализован через выпуск правительством 30-летних облигаций на 150 млрд. гривень

Как стало известно "ДС", для национализации Приватбанка НБУ, признав банк неплатежеспособным, введет в него временную администрацию. При этом в СНБО и правительство будут направлены письма с просьбой национализировать банк.

Владельцы банка, считают претензии НБУ преувеличенными, однако делают акт доброй воли и дают письмо с согласием на добровольную национализации.

При этом, владельцы требуют провести аудит банка, чтобы доказать, что банк нормальный. Если это не так, то владельцы через шесть месяцев будут готовы докапитализировать банк на сумму связанных кредитов (речь идет о выдаче кредитов сопряженным с банком структурам).

Далее СНБО должен поддержать предложение Гонтаревой о национализации и после этого правительство, вынуждено будет согласиться на национализацию.

Национализация предполагает, что правительство выпустит 30-летние облигации под 5-6% годовых на сумму в 150 млрд грн. Эти облигации выкупит Нацбанк и передаст государственному Привату, 100% акций которого будут в госсобственности.

    Реклама на dsnews.ua