• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стала известна сумма штрафа "евробляхерам" за превышение срока транзита

Реклама на dsnews.ua
"Евробляхерам" придется выплатить 170 тыс. грн штрафа, или вообще лишиться своего ТС, если превысит сроки транзита и временного ввоза авто

Об этом идет речь в разъяснениях Государственной фискальной службы к Закону "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" №8488, принятому 8 ноября 2018 года, передает "ДС".

"За превышение сроков транзита и временного ввоза более чем на 30 суток установлен штраф на сумму 170 000 грн или конфискация транспортного средства. В то же время, предусмотрено, что в случае наличия факта несоблюдения сроков и требований таможенных режимов "транзит" и "временный ввоз", лицо может оформить в свободный оборот транспортное средство с уплатой надлежащих таможенных платежей и средств в сумме 8 500 грн. При этом, лицо, ответственное за соблюдение требований законодательства при перемещении транспортных средств в режиме "транзит" и "временный ввоз" освобождается от ответственности за нарушение таможенных правил", - отметили в ГФС.

Законом предусмотрено информирование Государственной пограничной службой Украины органов доходов и сборов о фактах намерения пересекания государственной границы Украины лицами, в отношении которых органами доходов и сборов было выявлено нарушение таможенных правил.

Также вводится взаимодействие органов доходов и сборов с Национальной полицией в части контроля за соблюдением водителями порядка использования таких транспортных средств на таможенной территории Украины, недопущения нарушения ограничений, установленных Таможенным кодексом Украины, а также усовершенствования порядка регистрации и учета транспортных средств.

По данным ГФС, с начала 2018 года (по состоянию на 1 ноября 2018 года) в Украину ввезли 173 тыс. транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения (товарная позиция 8703 в соответствии с УКТВЭД) с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 53,1 тыс. - в режиме "временного ввоза".

Из автомобилей, ввезенных в этом году в режиме "транзит", 122,2 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией находятся в Украине с нарушением срока. Сейчас нет статистики по "временному ввозу", поскольку срок пребывания этих автомобилей еще не завершился.

    Реклама на dsnews.ua