• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стала известна цена поставок угля на Трипольскую и Змиевскую ТЭС

Реклама на dsnews.ua
Уголь из ЮАР поставляется на Трипольскую ТЭС по $107 за тонну и на Змиевскую ТЭС по $109,1 за тонну

Цена поставки угля из ЮАР британской компанией Steel Mont Trading Ltd украинскому госпредприятию "Укринтерэнерго" на условиях CPT (Carriage Paid To - Фрахт/перевозка оплачены до) составляет $107,22-$107,31 за тонну на Трипольскую ТЭС (Киевская обл.) и $109,08-$109,17 за тонну на Змиевскую ТЭС (Харьковская обл.), говорится в договорах компаний, опубликованных интернет-изданием "Украинская правда", передает "ДС".

Согласно им, базовая стоимость угля была определена в $86 за тонну, объем закупки - до 1 млн тонн.

Первоначально предполагалось, что уголь будет поставляться в украинские порты ("Южный", Ильичевский, ТИС-терминал) на условиях CIF FO (Cost, Insurance and Freight - стоимость, страхование и фрахт, FO - Free out, покупатель принимает на себя все расходы по выгрузке).

Указанные выше цены касаются конкретных трех судов, прибывших в Украину, с суммарным массой угля 250 тыс. тонн зольностью 24,1-26,4% и содержанием влаги 6,2-6,8%.

Читайте также:

Напомним, Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава Минэнергоугля Юрий Продан и руководители "Укринтерэнерго" и подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС.

После допроса в Генпрокуратуре в понедельник Ю.Продан сообщил, что продавец опубликует контракт, чтобы подтвердить, что сделка была заключена на рыночных условиях.

    Реклама на dsnews.ua