• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Названа сумма убытков украинских портов на Азове за пять лет агрессии Кремля

Реклама на dsnews.ua
За пять лет российской агрессии в отношении Украины украинские порты в Азовском море недополучили примерно 6 млрд грн дохода

Об этом заявил глава Администрации морских портов (АМПУ) Райвис Вецкаганс, передает "ДС" со ссылкой на UBR.

"За время агрессии со стороны России азовские порты потеряли практически половину грузов, а количество судозаходов уменьшилось более чем в два раза. В итоге с 2014 года, по нашим подсчетам, порты недополучили дохода на сумму около 6 млрд грн. И здесь не учтены убытки и допрасходы экспортеров, связанные с простоем и переориентацией грузопотоков", - сказал он.

По мнению главы АМПУ, украинские порты на Азовском море требуют комплексной поддержки на государственном и международном уровне.

"Сейчас мы стараемся максимально улучшить ситуацию в портах Азова, помочь им оставаться конкурентными. Объем инвестиций АМПУ в порты "Мариуполь" и "Бердянск" за 2018-2020 годы превысит 1 млрд грн. В начале июля в Мариуполь зашло первое судно дноуглубительного флота подрядчика, который будет проводить работы по поддержанию паспортных глубин в наших портах на Азове. К концу года мы завершим реконструкцию причала №4 в Мариупольском порту. Этот проект реализуется параллельно со строительством государственной стивидорной компанией нового зернового терминала. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит диверсифицировать номенклатуру грузов, которые переваливает порт, и открыть новые возможности для бизнеса в этом регионе", - рассказал Вецкаганс.

    Реклама на dsnews.ua