• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, на сколько в Украине обвалились цены на яблоки

Реклама на dsnews.ua
Стоимость яблок в Украине продолжает снижаться из-за рекордного урожая

Падение цен по состоянию на 29 октября в сравнении с концом октября 2017 года превысило 70%, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

На рынке уже появилось яблоко, которое продавцы готовы отдавать за символическую цену - 1,5 грн / кг. Рекордсменами по снижению цены стали сорта Айдаред, Чемпион и Гала, которые по сравнению с прошлым годом подешевели почти на 60%: в соответствии с 3-5 грн/кг и до 6 грн/кг последние два сорта.

Более чем наполовину против конца октября 2017 подешевело и яблоко сорта Фуджи. Сегодня цена на этот сорт установилась на уровне 6-8 грн/кг. Наполовину дешевле по сравнению с 2017 годом сегодня стоят Черный принц, Декоста (оба - 4-7 грн/кг) и Лигол (5 грн/кг).

Почти 40% цены потеряли за последний год яблоки сорта Голден и Ренет Симиренко. Сегодня они стоят в пределах 5-8 грн/кг и 5-7 грн/кг соответственно.

Также почти на треть за последний год подешевел один из самых дорогих сортов - Муцу. Цена этих яблок сегодня не превышает 7-10 грн/кг.

Напомним, рекордный урожай яблок в Днепропетровской области привел к тому, что садоводам приходиться продавать фрукты по гривне за килограмм.

Как сообщала "ДС", украинские аграрии в этом году собрали рекордный урожай яблок, что в результате привело к существенному снижению цен.

    Реклама на dsnews.ua