Стало известно, в каких странах украинцы тратятся больше всего

Украинцы все чаще тратят свои средства за рубежом посредством банковских карточек

Об этом сообщили в Украинском процессинговом центре (UPC), обслуживающим несколько десятков украинских банков, передает "ДС" со ссылкой на UBR.

Так, с 1 июня по 31 августа 2018 года общее количество транзакций в торговой сети (через POS-терминалы) выросло на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

Чаще всего украинцы использовали карты, находясь в Польше. В этой стране украинцы совершили 84,3 тыс. карточных транзакций - или 11% от общего количества зарубежных.

Также большое количество покупок было совершено в Италии, Испании и Великобритании - на каждую из стран приходится по 7% карточных операций в торговой сети.

Но это все касается числа операций, а не уплаченных сумм. По объему карточных покупок лидирует Италия, на которую приходится 15% от общего объема средств. В UPC высчитали, что средний платеж украинцев на Апеннинах этим летом составлял 4160 грн.

Также украинцы активно делали крупные покупки во Франции: на эту страну пришлось 9% всех карточных платежей и средний чек там составил 3372 грн. А на третьем и четвертом месте оказались Испания и Германии с 8% заграничных платежей и средним объем платежа 2126 грн. и 2817 грн., соответственно.

Чем активнее украинцы рассчитывались в POS-терминалах, тем реже пользовались банкоматами. По подсчетам UPC, количество снятий наличных в заграничных банкоматах сократилось в 16 раз. Чаще всего это делали в:

  • России - 17% снятий;
  • США - 11% снятий;
  • Польше - 10% снятий;
  • Германии - 7% снятий;
  • Турции - 5%.