• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного

Реклама на dsnews.ua
Задержка в получении средств МВФ наряду с сокращением международных резервов создает риск неисполнения правительством Украины своих долговых обязательств

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу понизила долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня "CCC" до "CCC-", сообщается в пресс-релизе агентства. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

Прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный", это означает, что в дальнейшем он может ухудшиться.

При этом S&P снизило долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с "B-" до "CCC+", прогноз также ухудшен со "стабильного" до "негативного". Краткосрочный рейтинг в местной валюте пересмотрен с "B" до "C", рейтинг по национальной шкале - с "uaBBB-" до "uaB+".

Читайте также:

Ранее агентство ожидало перечисления Украине кредитов Международного валютного фонда в 2014 году, однако возникли задержки, что наряду с сокращением международных резервов создает риск неисполнения правительством Украины своих долговых обязательств, говорится в пресс-релизе.

Как отмечает S&P, на конец ноября международные резервы Украины сократились до немногим более $9 млрд. Дефицит госбюджета страны, по оценкам агентства, в 2015 году достигнет 8,5% ВВП. При этом отрицательное сальдо текущего счета, сократившееся примерно до 4% ВВП, продолжит снижение в следующем году.

По рискам для банковской системы (BICRA) S&P относит Украину к последней - десятой - группе, куда также входят такие страны, как Белоруссия и Греция.

    Реклама на dsnews.ua