Старт легализации. Как может измениться акциз на "евробляхи"

Если заработают нововведения, акциз на новый джип окажется ниже, чем на старенькую малолитражку
Фото: autoportal.ua

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроекты, которые были призваны уменьшить стоимость импортных авто и поставить точку в нелегальном ввозе их в Украину, - пишет Depo.Ua.

Еще в июне в Верховную Раду были внесены законопроекты №8487 (изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто) и №8488 (вносит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины), которые разрабатывались при участии активистов "евробляхеров", автомобильных монополистов и экспертов на Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики.

Законопроект №8487 содержал в себе формулу для расчета акцизов, а №8488 - штрафы для нарушителей.

По данным таможни, на 1 мая 2018 года в Украине находилось более 315 тыс авто, зарегистрированных в других государствах и ввезенных в Украину в режиме транзита (на 10 дней) или временного ввоза (на год иностранцем без права передачи украинцам, но эта норма нарушалась). Почти половина из них - 125 тыс - были с нарушением срока пребывания.

Организация "АвтоЕвроСила", которая объединила "евробляхеров", со среды начала митинги под Верховной Радой, требуя от нардепов и правительства наконец решить этот вопрос. Рада сегодня сделала первый шаг и приняла в первом чтении соответствующие законопроекты.

Как изменится акциз

Ко второму чтению законопроекты еще будут дорабатывать. Впрочем, если посмотреть на прописанные в них правила сейчас, то акцизный налог для "евроблях" будет существенно изменен.

Базовые ставки для авто с бензиновым двигателем равны 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро. К базовым ставкам еще будут применяться коэффициенты. Сам акциз равен базовой ставке, умноженной на два коэффициента. Среди последних - "коэффициент двигателя" (отношение его объема к 1000) и "коэффициент возраста" (количество полных лет с даты выпуска машины).

Соответственно, рассчитать акциз будет очень просто по следующей формуле.

Коэффициент двигателя x коэффициент возраста x базовая ставка = акциз.

Расчет для бензиновых авто

Например, берем авто с объемом двигателя 2000 см3 2012 года выпуска (5 лет) и рассчитываем акциз.

50 евро x 2 (2000 см3/1000) x 5 лет = 500 евро.

Для меньшего объема и старшего возраста: 50 евро x 1,6 (1600 см3/1000) x 15 лет = 1200 евро.

Как видим, акциз для авто постарше планируется выше, что должно стимулировать людей покупать и растаможивать по сниженным акцизам новые машины, заботясь об экологии. Действующий акциз гораздо выше.

Для бензинового авто возрастом до 5 лет и объемом двигателя 2000 см3 он выльется в 3286 евро. На те, что старше 5 лет, составит 4882 евро.

Соответственно, ставки падают в разы. Если сейчас за новое авто с двигателем 2000 см3 нужно заплатить 534 евро акциза, то по новым правилам сумма упадет до 100 евро.

Дизельные авто по новым правилам

Берем авто с объемом 1600 см3 2004 года выпуска (13 полных лет).
75 евро x 1,6 (1600/1000) x 13 = 1560 евро.

Кроме акциза на цену авто влияют другие обязательные платежи на границе. К ним относят пошлину - 10% от таможенной стоимости (для автомобилей из ЕС - от 5%) и НДС - 20% от всей суммы, включая акциз и пошлину. Но самая страшная цифра в стоимости всегда принадлежала акцизу.

Ограничение Евро-5 снимается

Важно, что новые законодательные инициативы снимают ограничения на растаможку в Украине автомобилей стандарта Евро-5 (не старше 2010 года). Украинцам собираются разрешить ввозить машины стандарта даже Евро-4 или Евро-3. Просто, как уже говорилось, придется переплатить за возраст.

Новые джипы в выигрыше

Интересный момент. Если заработают нововведения, то за внедорожник с объемом двигателя 4000 см3, которому полных два года, нужно будет заплатить 400 евро. Тогда как 15-летняя малолитражка с двигателем 1,5 потянет на 1125 евро.

Наказание нарушителей

Законопроект №8488 регулирует наказания для тех, кто нарушает таможенные правила и ограничения по количеству ввоза авто.

Нерезидент может ввести без денежного обеспечения в режиме временного ввоза только один автомобиль. Второй и последующие автомобили нерезиденты могут ввозить на территорию Украины только под гарантию уплаты всех таможенных платежей, если авто не будет вывезено.

Человек, который ввез авто в режиме транзита или временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовать его. Также запрещается использование такого авто в предпринимательской деятельности или для получения дохода (многие таксуют). Штраф за нарушение немалый - 34 тыс. гривен.

Лицо, которое вопреки этим правилам получит авто в пользование или для предпринимательской деятельности - короче говоря, нарушит вышеуказанные запреты - также будет оштрафовано. Если Нацполиция поймает впервые, то предусмотрено взыскание с нарушителя 8,5 тыс грн, повторная фиксация нарушения - уже 17 тыс грн, плюс лишение права управления на год и изъятие авто за счет нарушителя.

За несоблюдение сроков режимов транзита и временного ввоза предусмотрены штрафы, которые будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков. За один день просрочки вывоза транзитного авто с нарушителя взыщут 170 грн, за три дня отсрочки вывоза машины - 850 грн.

За превышение срока транзита более чем на 10 суток предусмотрен штраф в 8500 грн (как и сегодня). Но, если на сегодняшний день после уплаты штрафа никаких дальнейших санкций не предвидится, то по новым правилам будет градация: 10-20 суток просрочки - 85 тыс. грн, больше месяца - 170 тыс. грн. Такие же ставки за потерю или разукомплектование авто. Также предусмотрена конфискация по решению суда.

За превышение сроков в режиме временного ввоза автомобилей за 10-20 суток просрочки штраф составит 17 тыс. гривен, как и сегодня.

В законопроекте есть четкие правила взаимодействия всех профильных служб и ведомств. Нацполиция, подразделения органа доходов и сборов, Госпогранслужба автоматически будут обмениваться информацией. Поэтому данные об авто, зафиксированные таможенником во время открытия режима транзита или режима временного ввоза, сразу будут передаваться всем органам. Соответственно, и нарушителей будет поймать проще.

Растаможка

Как отмечала Нина Южанина, планируется, что по новым правилам после пересечения границы и заполнения декларации водитель сразу окажется под таможенным контролем. Но таможню для проведения оформления ввезенного транспортного средства он сможет выбрать самостоятельно.

Сегодня растаможка авто проводится только на таможнях, определенных в утвержденном Министерством финансов перечне.

Чего хотят "евробляхеры"

В "АвтоЕвроСиле", кроме принятия в первом чтении законопроектов №8487 и №8488, требовали отменить постановление Кабмина №475. Согласно этому постановлению полиция получала доступ к таможенной базе "Инспектор-2006", в которой фиксируются все авто, пересекающих границу. Поэтому существовало подозрение, что это позволит полисменам проводить "карательные" и репрессивные процедуры относительно "евробляхеров", которые завезли авто в режимах транзита и временного ввоза. Впрочем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что ничего подобного не произойдет. До рассмотрения законопроектов во втором чтении "евробляхеры" могут быть спокойны. А до осени, когда снова соберется Рада, они также будут бороться за уменьшение акцизов на подержанные автомобили, поскольку сейчас они значительно выше цифр для новых машин.