• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стать спикером

Реклама на dsnews.ua
Экономический кризис серьезно ударил по развитию рынка обучения английскому языку в Украине. С корпоративных заказчиков школы вынужденно переключились

Экономический кризис серьезно ударил по развитию рынка обучения английскому языку в Украине. С корпоративных заказчиков школы вынужденно переключились на индивидуальных клиентов. Как следствие, языковые школы всячески "удешевляют" свои программы, нередко в ущерб их качеству.

Одна из главных тенденций последних трех лет — массовое распространение "интенсивов", то есть недорогих программ, рассчитанных на сверхкороткий срок. Вторая — школы прибегают к излюбленному маркетинговому приему производителей пищевых продуктов, которые кладут в бль­­шую упаковку меньше печенья или сметаны.

В случае с обучением речь идет об излишней "компьютеризации" учебного процесса, то есть за бльшие деньги меньше реального общения с преподавателем. Да и уровень преподавательского состава вызывает все больше вопросов. Вследствие кризиса и роста рынка некоторые школы начали экономить и на преподавательских зарплатах, что сказалось на качестве обучения.

На многих курсах английский преподают вчерашние студенты или же учителя с небольшим, 1-2-летним опытом. Кроме того, утратив основную работу во время экономического спада, "в преподавание" ушли и те, кто ранее этим не занимался серьезно, а только получил "корочку" филолога в институте.

Размер имеет значение

На интенсивных курсах в школах предлагают "пройти" базовый (основной, начальный) курс английского за один-два месяца. Как правило, короткие программы рассчитаны на ежедневные занятия продолжительностью 1,5-4 часа и обходятся в сумму 1000-3700 грн. — в зависимости от количества академических часов и школы обучения. Главная задача подобных курсов — научить студента общаться на английском на бытовом уровне: в общественном транспорте, в магазине, с новыми знакомыми.

Программы, как правило, рассчитаны на тех, кто готовится к скорой поездке за рубеж. Главный минус "оперативного" английского: без постоянной практики он также быстро забывается, как и учится. Во-вторых, насыщенность учебного процесса делает крайне нежелательным пропуск занятия, то есть требует от студента максимальной мобилизации. В-третьих, интенсивное обучение, как правило, дает студенту набор стандартных фраз для решения стандартных ситуаций, но не дает комплексного понимания и знания языка. "Программы, нацеленные на решение сиюминутных задач, не претендуют на статус таких, которые "обучат" языку.

Реклама на dsnews.ua

Подготовка к прохождению собеседования, экспресс-курсы для путешественников и тому подобные краткосрочные программы можно скорее отнести к курсам English for survival. Они лишь дают небольшой набор инструментов — как правило, это шаблоны — для стандартных ситуаций. Владение языком, а значит, умение выразить собственную мысль на иностранном, может возникнуть только после получения серьезной грамматической основы. Соответственно, наличие предложений с дополнительными услугами, такими как экскурсии, отдых в кэмпах (что сегодня также является трендом на рынке — прим. "ВД"), целесообразны, только если у изучающего уже есть серьезная грамматическая база. В противном случае время, потраченное на программу, будет просто приятным времяпрепровождением", — уверена Алена Яновская, генеральный директор Runov School Ukraine.

А Константин Кузьмин, директор языкового центра Tower, считает, что максимальное сокращение сроков обучения — запрос самих клиентов: "Студенты этого хотят, так как хотят платить меньше. То, что "выше головы не прыгнешь" и что качество обучения при сокращении сроков может пострадать, интересует их далеко не в первую очередь".

Большинство опрошенных "ВД" представителей школ уверены, что посещение краткосрочных курсов — только одна из ступенек на пути изучения языка, но некоторые учебные заведения пошли дальше и обещают "железно" научить английскому в сжатые сроки. "На дворе XXI век, деловой человек не может себе позволить сидеть за партой два-три года, как предлагают в некоторых школах", — считает Любовь Пшеничная, директор D'Elite School, в которой полный курс иностранного рассчитан всего на пять месяцев.

"Под Евро-2012" многие школы предлагали курсы "специализированного" английского для работников отельного бизнеса, ресторанов. Вместе с тем на рынке и ранее были востребованы курсы иностранного для ІТ-специалистов, медиков и т. д. Но менеджер одной из школ обратил внимание "ВД", что часто "специализированные" курсы отличаются от "общего" английского только изучением "специальной" лексики в достаточно скудном объеме.

Более того, как правило, такие программы разрабатывают рядовые преподаватели, а не специалисты в данной сфере. "Слушая бизнес-английский, я столкнулся с тем, что мой преподаватель, не имея экономического образования, была абсолютно не готова обсуждать экономические темы, а ее знания в экономике сводились к нескольким десяткам терминов", — сетует Влад Кормильцев, столичный аналитик и студент одной из самых популярных школ английского в Киеве.

"Действительно, все большее количество операторов рынка предлагают узкоспециализированные программы. Другое дело, что очень немногие имеют реально хорошие программы подобного вида: максимум, чем они отличаются от обычного "английского" — изучением 200-300 новых слов специализированной лексики", — объясняет ситуацию Олег Сорочан, руководитель проектов курсов английского языка Easy Solutions.

Монитор в помощь

Желание снизить издержки на содержание преподавателей заставляют руководство действовать порой парадоксально: хотя топ-менеджмент школ иностранного единогласно уверяет, что именно личность преподавателя должна быть главным фактором при выборе учебного центра, однако сами школы стремятся максимально компьютеризировать процесс обучения.

"Прихожу в школу, чтобы повторять в наушниках слова в душном кабинете под бормотание мне подобных и смотреть видео, с которым я и дома могу ознакомиться. От этих уроков не вижу для себя никакой пользы", — описывает свое "мультимедийное занятие" студент одной из языковых школ. Курсы позиционируют онлайн-уроки, занятия с помощью Skype и другие "технологические" новинки как безусловный "плюс" для занятого студента, ведь он сам может выбрать удобное время для урока и ему при этом зачастую не нужно ехать на курсы.

Андрей Дмитришин, руководитель проекта Greenwich, считает, что интернет-технологии и видеоуроки будут шире использоваться в обучении, однако отмечает, что действительно качественных мультимедиапродуктов для изучения языка все еще немного и основным транслятором остается преподаватель: "Пока нет программ, способных исправлять ошибки в произношении или в использовании фраз в разных контекстах". А, по словам Любови Пшеничной, "язык это, прежде всего, разговор — ничтожно малый процент людей могут изучать язык без преподавателя, самостоятельно и даже им крайне необходима практика общения".

"Компьютерные программы больше подходят для людей, которые изучают язык самостоятельно, дома. На курсах гораздо более уместно живое общение с преподавателем, диалоги, ролевые игры и занятия по современным англоязычным учебникам. За последние три года к нам обратилось более 20 клиентов, которые "сбежали" от компьютера и искали курсы, на которых все занятия проводит именно преподаватель", — согласна с коллегами Светлана Гончарук, директор курсов "Свободный Английский".

На курсах иностранных языков "Интер-Класс" обращают внимание, что Skype-уроки малоэффективны на начальных уровнях изучения: "Это будет похоже на попытки взрослого объяснить ребенку по телефону, что значит "мягкий", "радостный".

По оценкам Олега Сорочана, большинство людей выбирают курсы английского, руководствуясь близостью их к месту работы или дому, а также подходящей ценой и графиком. Но эксперт советует прежде всего оценить преподавателя и методику изложения материала: "Желательно посетить пробный урок, который предлагают большинство школ. Ваш преподаватель должен быть не только лексически и грамматически подкован, но и обладать подходящим для вас характером.

К примеру, флегматичный учитель ведет урок в медленном темпе, а холерик — очень интенсивно, или же вам нравится более академичная подача материала, а преподаватель предпочитает неформально-развлекательную. Что касается методики, то я советовал бы не покупаться на "мультимедийные предложения", когда вам предлагают значительное время заниматься за монитором компьютера, равно как и курсы, на которых целый урок заполняете тестовые задания под диктовку учителя. При этом важно, чтобы на курсах уделялось время трем основным аспектам — речи, письму и развитию слуховых навыков.

Также стоит не забывать о количестве человек в группе. Максимальный эффект можно получить в группе до шести человек, когда вы имеете возможность пообщаться и послушать разных людей, и при этом потратить разумное количество времени. В группах по 9-12 человек вам будет уделено мало внимания, что особенно скажется на разговорных навыках. К тому же в больших группах возрастает риск присутствия "отстающего", который будет забирать время преподавателя на повторные объяснения".

МНЕНИЕ . Николай Ганжа, генеральный директор рекрутинговой компании Acumen International

— Наличие иностранного языка всегда было одним из дополнительных плюсов кандидата. Но, если раньше знание языка требовали в основном от представителей бизнес-профессий, то все чаще встречаются такие запросы и для технических специалистов. Для среднего звена в наличии языка зачастую нет необходимости. К сожалению, в кризис работодатели сократили некоторые компоненты соцпакета.

Если раньше многие компании организовывали обучение языку непосредственно в офисе для всех желающих, то сегодня, согласно исследованию портала rabota.ua и издательства HRD, в состав компенсационного пакета образование входит лишь у 17% респондентов, тогда как ранее эта цифра была в несколько раз больше. Поэтому, те, кто хочет "подтянуть" язык до определенного уровня, вынуждены самостоятельно искать курсы или частных преподавателей.

МНЕНИЕ . Бочарникова Марианна, руководитель учебного центра MB School

— В последние два-три года мотивация для изучения английского изменилась. Если раньше на курсы ходили, чтобы просто занять свое свободное время, то сейчас — это четко мотивированные люди, которым язык нужен либо для работы, либо для учебы за границей. Самое главное в "хороших" курсах — это "хороший " преподаватель, ведь, по сути, от него зависит, будете ли вы с радостью бежать на урок или же придумывать отговорки, чтобы прогулять.

Конечно, имеют значение и такие составляющие, как эффективная методика, наличие разговорных клубов, использование современных учебных материалов, небольшое количество студентов в группе (до шести). И не стоит гнаться за вывеской "интенсив", так как обычно этого не достаточно, чтобы выучить язык. Всегда остаются невосполнимые пробелы.

    Реклама на dsnews.ua