• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стоимость празднования Нового года в Крыму

Морские курорты не страдают от избытка желающих встретить у них новогодние праздники
Реклама на dsnews.ua

В популярных для отдыха южных регионах ожидают в предстоящие каникулы на 10–15% гостей больше, чем в минувшем сезоне. В Ялте готовятся к приему 30 тыс. туристов, в Одессе - 10 тыс. Это, безусловно, ничтожно мало в сравнении с Карпатами, где свободные зимние дни проведут порядка 3 млн. лыжников. Большинство посетителей ЮБК и Одессы, как и Западной Украины, - наши соотечественники, доля которых, по прогнозам экспертов, составит 65%.

Риэлторы уверяют, что жилья с избытком хватит на всех, поскольку фонд сдающихся апартаментов на морских курортах довольно обширный и рассчитан на гораздо большее число арендаторов. Но, несмотря на этот факт и на то, что активное бронирование еще даже не началось, местные рантье на праздничный период уже умножили межсезонные ставки на два. Тем не менее, наибольшее число заявок сейчас поступает на самые дорогие гостиницы и квартиры. Заранее о своем досуге пекутся состоятельные жители ближнего зарубежья, тогда как клиенты из украинских мегаполисов активизируются ближе к концу декабря.

Квартиры без гостей

Ялта и Алушта

Квартирный фонд Большой Ялты также предлагает огромный выбор вариантов проживания. Пока там зарезервировано не более 5% предложения. В местных АН рассчитывают, что спрос активизируется в конце месяца за счет любителей весело провести время, которые готовы сорваться в путь в последний момент.

"Обычно 60% ялтинских квартир на Новый год снимают приезжие из России, 35% - жители украинских мегаполисов и лишь 5% - представители дальнего зарубежья", - говорит директора ялтинского портала посуточной аренды квартир Y-rent.com.ua Эдуард Водка.

Только в Ялте сдается порядка 1,5 тыс. апартаментов на любой вкус и кошелек. Новогодний период хозяева считают высоким сезоном и выставляют цены, сопоставимые с августовскими. За 240 гривен в сутки можно снять небольшую квартиру на два-три человека, зачастую даже в центре города, но с минимальными удобствами (бойлер, кабельное ТВ, кухня). За 400 гривен в сутки уже предлагается двухкомнатное жилье эконом-класса на четыре-пять постояльцев с бытовой техникой. В Алуште подобные варианты на 80–120 гривен дешевле. Большая часть заказов поступает на более комфортные апартаменты. Российские граждане хотят праздновать наступление следующего года в квартирах с хорошим ремонтом и мебелью, джакузи, WI-FI и пр., расположенных на Набережной Ялты с видом на море. Но за них придется выложить порядка 1,2–2 тыс. гривен в сутки.

Реклама на dsnews.ua

А вот выбор коттеджей в Большой Ялте и Алуште зимой весьма ограничен по сравнению с летом, поскольку многие хозяева закрывают свои дома в межсезонье. Но для празднования Нового года можно снять небольшой домик на четыре спальни за 1600–2000 гривен в сутки или виллу на шесть–десять спален за 3600– 4400 гривен с собственным бассейном, бильярдом, сауной. Тем не менее коттеджи традиционно не востребованы приезжими, их снимают преимущественно местные компании под корпоративы.

Скорее всего, большая часть ялтинского и алуштинского частного жилья так и останется пустым. Поэтому с середины декабря с владельцами уже можно торговаться. На сегодняшний день они практически не делают скидок, но через две-три недели готовы будут сбрасывать 30–40% от заявленных ставок, а также снизят свои требования к количеству и возрасту постояльцев, сроку аренды (сейчас нужно резервировать квартиры не менее чем на три дня). При этом, правда, надо быть готовым выложить залог за новогоднюю ночь в размере двух-трехкратной суточной стоимости жилья. Эти деньги подлежат возврату, если арендаторы в ходе празднования ухитрятся не испортить хозяйское имущество.

Хозяева своим не рады

Одесса

Дефицита квартир в городе не наблюдается. Виной тому политика хозяев, которые упорно пытаются пристроить их не менее чем на неделю. По словам представителя местного портала посуточной аренды xata.od.ua Инны Максименко, за непрезентабельную "единичку" в периферийных районах, куда может поместиться до четырех человек, они хотят не менее 200 гривен за сутки. Как и столичные рантье, одесситы не рады землякам, которые собираются компаниями и снимают жилье для организации шумной вечеринки. Их больше устраивают приезжие, которым при аренде на несколько дней предлагают обычные расценки и только в праздничные сутки (с 31 декабря по 1 января) считают ставки по двойному тарифу. Заплатив на 100 гривен больше, можно заселиться в хорошую однокомнатную квартиру, укомплектованную бытовой техникой. Прайсы на "двушки" стартуют с 280–320 гривен в сутки, а за приличные квартиры (современный ремонт, мебель и техника) в центре Одессы и Приморском районе, которые в агентствах недвижимости называют самыми ходовыми, просят уже 400–500 гривен в сутки.
Минимальные ставки на "трешки", расположенные на городских окраинах, составляют 480–560 гривен в сутки, а за 1,5 тыс. гривен можно снять квартиру VIP-уровня в центре Одессы с авторским дизайном, автономным отоплением, хорошей мебелью, джакузи и полным набором техники. Желая избежать порчи дорогого имущества, хозяева таких апартаментов требуют от постояльцев залог, равный двум-трем суточным ставкам. Причем найти такое жилье на пару дней не так просто, обычно оно сдается как минимум на неделю.

Предварительных заказов на дома практически нет, хотя они вполне доступны по ценам. К примеру, обычный домик (две-три комнаты) в 10 минутах ходьбы от моря стоит 320–500 гривен в сутки, а хороший двухуровневый особняк чуть ли не на самом берегу - 900–1 тыс. гривен в сутки. За элитный дом на Большом Фонтане площадью 300 квадратов с холлом, кухней, гостиной-студио, зимним садом и четырьмя спальнями, который подходит для проведения корпоративных вечеринок, придется выложить 4,8 тыс. гривен в сутки. Причем непосредственно за новогодний вечер хозяева требуют еще столько же. С арендаторами дорогих коттеджей, как правило, заключаются договоры, в которых прописаны все возможные риски, грозящие владельцу, и ответственность сторон. Как и в других курортных городах, местные риэлторы советуют не спешить с бронированием жилья до середины декабря, уверяя, что скоро появятся более дешевые предложения.

Дешевые номера пустуют

Одесские риэлторы и отельеры также не могут похвастаться особыми успехами на ниве сдачи жилья, там на конец декабря - начало января забронировано порядка 10% квартир и номеров. Исключение составляют самые дорогие отели, заполненные уже наполовину. Эксперты считают такую ситуацию вполне закономерной.

"У нас большие номерной и квартирный фонды, которые ежегодно справляются со стотысячным летним наплывом отдыхающих. К тому же сейчас заявки на поиск жилья подают в основном граждане РФ, а из украинских городов начнут активно звонить только через неделю-две", - говорит исполнительный директор одесской компании "Юсс-Тур" Ирина Сычевская.

Лидерами предварительного бронирования являются пятизвездочные отели "Бристоль" (стоимость двухместного номера в новогоднюю ночь - 2 тыс. гривен) и Palace Del Mar (1,5 тыс. гривен в сутки), а также четырехзвездочные гостиницы "Лондонская" (1,1–1,8 тыс. гривен) и "Моцарт" (1,6 тыс. гривен в сутки за номер). Эти рекреационные комплексы предлагают SPA- и фитнес теннисные корты. Большинство одесских отельеров не стали повышать вдвое цены на праздники, оставив и так пугающие прайсы на обычном уровне. К примеру, в "Моцарте" в период с 30 декабря по 9 января даже предлагают скидку в 30%. Новогодние программы в данных отелях еще не сформулированы, следовательно, стоимость банкетов не определена. Дорогие номера предварительно бронируют зажиточные представители России, которые заранее пекутся еще и о досуге (экскурсиях, посещении театров).

А вот более доступные комплексы пока пустуют. В их числе гостиницы категории две звезды: "Центральная" (280 гривен в сутки за двухместный номер), "Пассаж" (250 гривен), "Дерибас" (350 гривен). Есть также номера и в 170-местном отеле "Зирка", который находится рядом с улицей Дерибасовской (от 320 гривен в сутки) и в дешевом комплексе в Аркадии "ОК Одесса" (от 85 гривен за место).

Россияне выкупают дорогое

Большинство гостей Крыма зимой селятся в морских городах с наиболее развитой инфраструктурой - Ялте, Алуште и Севастополе. По данным центра бронирования Hotels24.ua, пока ни одна из гостиниц в этих населенных пунктах не заполнена на 100%. Тем не менее, наиболее популярные и разрекламированные отели и санатории заблаговременно подняли свои расценки на период новогодних каникул (с 26–29 декабря по 10 января). Если до 29 декабря в трехзвездочном ялтинском "Бристоле" двухместный номер с завтраком стоит 650 гривен, то с 30 декабря - 980 гривен, в "Ялта-интуристе" - 475 и 680 гривен соответственно, в четырехзвездочном "Пальмира Паласе" - 910 гривен и 1,7 тыс. гривен в сутки. Но наибольшим спросом у отдыхающих пользуются отели средней ценовой категории: 60% заявок потенциальных туристов поступает на гостиницы со средней ценой проживания по 700–800 гривен в сутки за номер. Многие из них продают номера только на несколько дней и навязывают потенциальным постояльцам обязательный торжественный банкет. В итоге цены на отдых зашкаливают. К примеру, в четырехзвездочном Respect Hall Resort Hotel в Кореизе праздничный пакет (четыре дня и три ночи) с проживанием в самом дешевом двухместном номере обойдется в 5 тыс. гривен с человека, в "Марате", относящемся к той же категории, стандарт на четырехдневный срок стоит около 3 тыс. гривен, а новогодняя программа - 700 гривен с человека. Итого - 3,4 тыс. гривен. В трехзвездочном отеле "1001 ночь" (Мисхор) весь пакет на одну персону оценили в 3,2 тыс. гривен.

Особо притязательные туристы, останавливающие свой выбор на пятизвездочных гостиницах, готовы платить гораздо больше. В популярной у гостей Ялты вилле "Елена" двухместная резиденция-студио стоит 3,6 тыс. гривен в сутки, а за банкет нужно доплатить еще по 3 тыс. гривен с человека. Среди оздоровительных учреждений самыми ходовыми и наиболее заполняемыми на территории Большой Ялты являются санаторий Kirov Holiday Center (от 420–520 гривен за двухместный номер с полным пансионом, новогодняя программа 350–400 гривен), пансионат "Дом творчества им. А. П. Чехова" (двухместный номер - 300 гривен в сутки, новогодняя программа 750 гривен с человека), гурзуфский санаторий "Ай-Даниль" (от 800 гривен за двухместный номер с полным пансионом) и кореизский санаторий "Ай-Петри" (от 730 гривен за двухместный номер с питанием и новогодней программой).

В соседней Алуште раскупаются отнюдь не дешевые гостиницы: "Wellness SPA Отель Море" (четыре звезды, от 850 гривен за номер, новогодняя программа - 1,5 тыс. гривен с человека) и "Порто Маре" (от 736 гривен за двухместный номер, а с 30 декабря - 3,5 тыс. гривен за такое же размещение с банкетом). По словам операторов новогодних туров, наиболее дорогие предложения бронируют в основном гости из России, которые не скупятся на развлечения и стремятся совместить приятное с полезным. Они, как правило, подыскивают гостиницы с бассейнами, тренажерными залами, саунами, SPA-салонами и прочими услугами.

Но поскольку отели на ЮБК заполнены не более чем на 40%, снять номер можно без труда и в канун Нового года. Заявленные цены меняться уже не будут.

Любовь Осипова ("Деловая столица", N49, 5 декабря 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua