• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стокгольмский суд взыскал с ОПЗ в пользу Фирташа $250 млн

Реклама на dsnews.ua
Стокгольмский арбитраж 25 июля удовлетворил второй иск Ostchem и взыскал с Одесского припортового завода $193,36 млн основного долга за поставки газа и $57,8 млн пени за просрочку платежей

Об этом говорится в определении Южненского городского суда Одесской области от 22 декабря, через который Ostchem пытался получить разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража, однако получил отказ, информирует "ДС" со ссылкой на liga.net.

Ранее об этом решении не было известно.

Перед этим, 31 марта этого года, Стокгольмский арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited и постановил Одесскому припортовому заводу до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Суд отказал удовлетворить ходатайство компании Фирташа в связи с неправильным оформлением документов юристами Ostchem.
Как известно, Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года.  Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года. Именно в этот период "Газпром" снизил цену газа для Ostchem с $430 до $265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $430. Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.

Как сообщала "ДС", Фонд государственного имущества намерен остановить производственные мощности Одесского припортового завода и передать предприятие в аренду в течение трех месяцев.
Ранее Кабмин одобрил реструктуризацию долга ОПЗ в размере более 1,5 млрд гривень перед "Нафтогазом". Долг реструктуризирован на два года с началом выплат 1 апреля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua