• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоянки приравняли к парковкам

Владельцы круглосуточных автомобильных стоянок могут завалить Киевраду судебными исками. Это произойдет, если депутаты не исключат их стоянки из переч
Реклама на dsnews.ua

Владельцы круглосуточных автомобильных стоянок могут завалить Киевраду судебными исками. Это произойдет, если депутаты не исключат их стоянки из перечня площадок, подпадающих под уплату парковочного сбора.

Объединенный кооператив "Днепровский", обслуживающий четыре автостоянки общей площадью 5,5 тыс. кв. м, обратился в Киевраду с просьбой исключить эти земельные участки из перечня парковочных площадок, закрепленных за коммунальным предприятием "Киевтранспарксервис". КП требует от членов кооператива заключить с ним договоры на обустройство площадок в соответствии с национальными правилами парковки и платить в городскую казну парковочный сбор. Однако кооператив парковочные услуги не оказывает, а стоянки были оборудованы еще в 1980 г. за средства его членов.

Как уже писала "ДС", в 2007 г. депутаты назначили "Киевтранспарксервис" единым оператором парковочных услуг. На деле это решение вступило в силу лишь в 2011 г., когда горсовет ликвидировал районные коммунальные предприятия, распоряжавшиеся большинством столичных парковочных площадок и заключавшие договоры аренды с предпринимателями.

В мае этого года решением №242/5629 "Об установлении местных налогов и сборов в Киеве" депутаты утвердили список парковок, закрепленных за "Киевтранспарксервисом", а также размер парковочного сбора: 0,03–0,05 грн. за кв. м ежедневно. В этот список попали и большинство кооперативных автостоянок, поскольку сроки действия договоров аренды земли под ними уже истекли.

Согласно украинскому законодательству автокооперативы могут оформить свои земельные участки в постоянное пользование и платить земельный налог в размере 1% от оценочной стоимости надела. Однако оформление бумаг искусственно тормозит Главное управление земельных ресурсов КГГА, которое откладывает рассмотрение ходатайств на годы.

Ведь конкретные сроки, в которые местные чиновники обязаны обработать документацию, законодательством не определены, а требования к пакету документов постоянно меняются. Кооперативы автомобилистов, общее число которых в столице достигает восьми десятков, вынуждены снова и снова проходить все бюрократические процедуры.

"Мы с 2001 года не можем получить документы на земельные участки. Каждый раз, когда изменялось земельное законодательство, требовалось подавать новые ходатайства. Последний раз весь пакет документов мы собрали в 2011 году, и все вновь зависло", — возмущается представитель кооператива "Днепровский" Александр Юрченко.

Реклама на dsnews.ua

В ГУ транспорта и связи КГГА сетуют, что задержка с оформлением документов на землю привела к снижению налоговых поступлений. "Участки необходимо переоценить, чтобы их владельцы платили налог исходя из сегодняшней стоимости наделов, а не по ценам 1992 г. Пока не оформлен землеотвод, отказаться от парковочного сбора мы не в состоянии. Налоговый кодекс предусматривает лишь две формы оплаты в бюджет: либо за землю, либо в виде этого сбора", — сказал "ДС" начальник управления Евгений Водовозов.

Доходы столицы от сбора в 2011 г. выросли с 5 до 18 млн грн. в основном за счет повысившейся ставки. В этом году "Киевтранспарксервис" планирует увеличить поступления почти вдвое — до 33 млн грн. и не желает отказываться от такого лакомого куска, как стоянки автомобильных кооперативов, как правило, располагающим крупными площадками.

В Киевраде прогнозируют, что примеру "Днепровского" последуют и другие автокооперативы столицы, на балансе которых числятся круглосуточные стоянки автотранспорта. Ведь уплата сбора приведет к многократному повышению стоимости аренды мест на автостоянках, которую просто откажутся платить большинство автолюбителей. Подтверждают эти прогнозы и опрошенные "ДС" руководители ряда кооперативов, планирующие направить в горсовет письма с требованием исключить их из списка площадок, подпадающих под уплату парковочного сбора.

Если же власти останутся глухи к мольбам автовладельцев, кооператоры угрожают обратиться в суды, где они легко смогут доказать, что Киевзем искусственно затягивает оформление землеотводов. К тому же логика чиновников не выдерживает никакой критики. Ведь в столице до сих пор насчитывается огромное количество гаражных кооперативов, у которых давно закончились сроки действия договоров аренды земельных участков. Исходя из трактовки киевскими чиновниками законодательства, их тоже следует обязать платить парковочный сбор.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.

Дмитрий Олийнык Глава комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи:

Решение Киеврады №242/5629 фактически превратило "Киевтранспарксервис" в монополиста с неограниченными возможностями. Нередко при попытке кооперативов оформить землепользование чиновники Киевзема просто отказываются принимать документы от кооператоров, мотивируя это именно тем, что их стоянки включены в перечень "Киевтранспарксервиса". Понятно, что они думают только об отчетности по наполнению бюджета, а кооператоры оценивают эти действия как навязывание "крыши". У них фактически отбирают право на земельный участок и управление своим предприятием и заставляют договариваться с КП об условиях совместной работы.

Я уверен, что обращение "Днепровского" лишь первая ласточка в будущем потоке ходатайств столичных кооператоров. Чтобы предотвратить массовые протесты, мы предложили горсовету создать рабочую группу, которая изучит ситуацию с налогообложением каждого кооператива и в течение полугода подготовит документ, в котором будут прописаны четкий механизм оформления земли и сроки, в которые Киевзем обязан рассматривать обращения.

    Реклама на dsnews.ua