• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны Азии и Европы вытеснили РФ из Топ-20 импортеров украинской аграрной продукции

Реклама на dsnews.ua
Самым большим спросом за границей пользуются наши зерновые и масличные

В январе-феврале этого года Россия не вошла даже в ТОП-20 импортеров украинского продовольствия, сообщает "ДС" со ссылкой на "Аграрное информационное агенство".

По словам замдиректора Института аграрной экономики Николая Пугачева, лидирующие позиции в рейтинге крупнейших импортеров нашей аграрной продукции традиционно удерживает Китай (его доля составляет 10,5%). Главными покупателями украинского продовольствия являются также Испания (9,5%), Индия (9,1%), Нидерланды (7,6%), Египет (5,4%) и Италия (4,9%).

Самым большим спросом за границей пользуются наши зерновые и масличные, растительное масло и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. На их долю приходится более 90% в экспорте товаров группы 1-24 Украинского классификатора товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД).

В то же время Россия исчезла даже из первой двадцатки этого рейтинга, ведь с 1 января прошлого года отказалась от украинского продовольствия.

Институт аграрной экономики, ссылаясь на данные Госстата, внешнеторговый оборот агропродовольственной продукции за это время составил $2,8 млрд. Из них экспорт - $2 млрд, а импорт - $0,8 млрд. Позитивное сальдо достигло почти $1,3 млрд.

Это ненамного меньше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал Пугачев. Тогда оборот продукции АПК составлял $3,1 млрд (экспорт - $2,3 млрд, импорт - $0,8 млрд) с позитивным сальдо в $1,5 млрд.

В географической структуре отечественного аграрного экспорта сохраняется ориентация на традиционные рынки сбыта, но усилились азиатский и европейский векторы. В январе-феврале в Азию было отправлено нашего продовольствия на $0,9 млрд, а доля этого рынка в общем объеме украинского экспорта сельхозпродукции составила 45%. Страны ЕС импортировали из нашей страны еды на $0,8 млрд (40%).

В то же время снизились объемы отечественного аграрного экспорта в страны Африки - до $0,2 млрд (10%) и СНГ - до $0,1 млрд (5%).

Как сообщала "ДС", ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявлял, что Украина вошла в Топ-3 мировых экспортеров зерна - экспорт в 2015 году составил в 36 млн тонн

    Реклама на dsnews.ua