• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС согласовали секторальные санкции против России

Газовый сектор под режим санкций не подпадает
Реклама на dsnews.ua

Правительства стран ЕС согласовали экономические санкции против России, сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, речь идет о целом ряде секторов. Санкции должны коснуться нефтяной отрасли, оборонной промышленности, товаров двойного назначения.

В то же время, газовый сектор под режим санкций не подпадает.

В соответствии с планом ЕС санкции вводятся на 3 месяца. По истечении этого срока правительства стран-членов ЕС возвращаются к рассмотрению данного вопроса.

Брюссельский интернет-ресурс EUobserver со ссылкой на неназванных еврочиновников сообщил, что в ЕС оценивают возможные потери от санкций для Европы в 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС) в этом году, а в 2015 году - в 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС). Убытки для производителей ожидаются в связи с тем, что Россия может принять ответные меры на санкции.

Россия потеряет от санкций 23 млрд евро (1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 г., приводит оценки еврочиновников EUobserver. Эта оценка значительно скромнее расчетов журнала The Economist. На прошлой неделе он подсчитал, что совокупные потери России от вызванного "агрессивной" внешней политикой Кремля ухудшения инвестклимата составят 1 трлн долл.

    Реклама на dsnews.ua