• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сеанс самоуспокоения. Кто обманет ОПЕК

У многих стран появится большой соблазн не сократить добычу, а заработать на высоких ценах
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

На прошедшей в Вене встрече стран ОПЕК и стран-добытчиков нефти, которые не входят в международную организацию, достигнута договоренность, что не-участники "клуба" также сократят добычу нефти, поддержав намерения международного картеля повысить за счет этого цены на "черное" золото. 

Кто что пообещал

30 ноября страны-члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти почти на 2% в сутки по сравнению с нынешним уровнем добычи - на 1,2 млн. баррелей в сутки до 32,5 млн. баррелей. Цель договоренности, о необходимости которой говорили последних полгода, добиться роста цен на нефть, которая значительно "просела" за последние пару лет. Поскольку на долю членов ОПЕК приходится всего лишь треть от уровня мировой добычи, то главным для них было склонить к такому же шагу других добычников.

10 декабря на саммите в Вене России и членам ОПЕК все-таки удалось уговорить остальных 11 производителей нефти, и как ожидается, в первой половине следующего года они снизят добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Россия, которая остро нуждается в подъеме цен, возьмет на себя половину этого объема.

Главным вопросом, который обсуждался на встрече, было то, кто и как будет контролировать выполнение соглашения. Ведь договоренности о сокращении добычи уже неоднократно нарушались, и никаких санкций за это не предусмотрено. В результате в комитет по мониторингу выполнения соглашения войдут Россия и Оман, а со стороны ОПЕК - Алжир, Кувейт и Венесуэла.

Гладко было на бумаге

По мнению президента Центра глобалистики "Стратегия-XXI" Михаила Гончара, достигнутая договоренность между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, отнюдь не железная. "Хотя сегодня пытаются создать идиллию договоренности, но все равно, кто-то эту договоренность первый нарушит. Ведь у всех стран разная экономическая ситуация, и каждый будет следовать прежде всего своим интересам", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

"Это очень хлипкие договоренности", - прокомментировал новость генеральный директор консалтинговой компании А 95 Сергей Куюн. По его словам, на встрече в Вене договорились снизить добычу всего лишь на 1%, поэтому никто не ждет, что в результате цена вырастет до 70 долларов за баррель. По мнению эксперта, ожидаемая цена на нефть может находиться в коридоре между 50 и 60 долларами за баррель, и у многих стран появится большой соблазн не сократить добычу, а заработать на высоких ценах.

Кроме этого, одним из крупнейших игроков нефтяного рынка является США, которые не участвуют в договоренности и не связаны никакими обязательствами. "Они будут решать свою задачу: будут вкладывать новые инвестиции в дальнейшее расширение добычи нефти, не только сланцевой, но и обычной", - сказал Михаил Гончар.

США вследствие роста добычи сланцевого газа в последние годы уже удалось достигнуть газовой независимости: страна превратилась из импортера газа в его экспортера, а газовозы со сжиженным газом уже курсируют между побережьем США и Европой. Теперь американские власти поставили новую задачу - получить независимость в обеспечении нефтью. Тем более, что год назад США отменили 40-летнее эмбарго на экспорт этого сырья, а новоизбранный президент США Дональд Трамп уже пообещал, что некоторые экологические требования, которые сдерживают рост добычи нефти, будут сняты. Рост цен на нефть, вызванный новостями о сокращении добычи, наоборот, может иметь и обратный эффект - это приведет к активизации добычи нефти в США, появлению на рынке еще большего объема нефти, и в результате это может выровнять ситуацию с ценами, снова их опустив.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак уже заявил, что "не надо оглядываться на возможное восстановление добычи сланцевой нефти". Однако пока российские власти успокаивают себя и рынок подобными заявлениями, в США растет количество скважин - по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, за последнюю неделю темпы роста числа буровых в США стали рекордными с июля 2015 года. Американские нефтяники могут нарастить добычу нефти на 800 тыс. баррелей в сутки, а это даже больше того объема, на который пообещали сократить добычу не-члены ОПЕК.

Не туда смотрим

Эксперты сходятся во мнении, что делать однозначные выводы о том, что сокращение добычи приведет к росту цен на нефть, а рост цен приведет к повышению цены на топливо на украинских заправках. "Цены на нефтепродукты не всегда жестко связаны с ценами на нефть", - сказал Сергей Куюн. Он пояснил, что нефтепродукты - это не спекулятивный товар, он в отличии от нефти не торгуется на бирже, где цены могут "разогреваться". "Цена на дизельное топливо больше реагирует на реальный спрос и предложение, чем на цену нефти", - сказал он.

Эксперт отметил, что стоимость нефть в цене бензина составляет 40%, поэтому если цены на нефть, например, вырастут на 10%, это может повысить цену на топливо на 4%. "При цене бензина в 25 гривен за литр повышение на 4% приведет к подорожанию на 1 гривну. Это не будет иметь катастрофических последствий", - сказал он.

При этом Сергей Куюн указал, что есть факторы, которые влияют на цену нефтепродуктов гораздо сильнее, чем цены на нефть на мировом рынке. Речь идет об уровне налогообложения в стране и курсе гривни. "Курс гривни - это самая больная точка в ценах на нефтепродукты", - сказал Сергей Куюн. К слову, эксперты прогнозировали, что уже к концу года курс гривни подрастет до уровня 27 гривен за доллар.

    Реклама на dsnews.ua