• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны ОПЕК снизили добычу нефти до минимума за последние пять лет

Реклама на dsnews.ua
Добыча нефти в странах ОПЕК в мае 2019 года снизилась до 29,95 млн баррелей в сутки, что стало наименьшим значением за последние пять лет

Об этом сказано в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

Эксперты МЭА назвали основной причиной столь резкого спада введение США санкций в отношении покупателей иранской нефти, а также сокращение добычи в Нигерии и Саудовской Аравии.

Из официального бюллетеня ОПЕК следует, что среднесуточная добыча нефти во входящих в организацию странах в мае сократилась по сравнению с предыдущим месяцем на 236 тыс. баррелей и составила 29,876 млн баррелей.

Указано, что добыча нефти в Иране упала сразу на 227 тысяч баррелей в сутки, в Нигерии - на 92 тыс. баррелей, в Саудовской Аравии - на 76 тысяч, а в Венесуэле - на 35 тысяч. Падение нефтедобычи в этих странах было отчасти компенсировано ростом в Ираке, Анголе и Габоне.

Данные ОПЕК свидетельствуют, что всего в мае этого года общий объем добычи нефти в мире увеличился по сравнению с апрелем на 40 тысяч баррелей в сутки, благодаря росту производства в не входящих в картель странах.

Напомним, 10 июня цены на нефть превысили 63 доллара за баррель.

    Реклама на dsnews.ua