• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строить нельзя оставить: чего ожидать инвесторам BD Holding?

В силу объективных факторов строительные компании имеют сомнительную славу в обществе
Реклама на dsnews.ua

Истории с застройщиками 2000-х, которые во времена Омельченко и Черновецкого просто заносили взятку в нужный кабинет и получали разрешение на строительство чего-угодно и где-угодно - скандал с гостиницей Hyatt, разрушение Гостиного двора, строительства на Печерских склонах вопреки опасности обвала - хорошо известны, а их последствия привели к изменениям облику Киева. Времена изменились, а сложившийся в предыдущие годы имидж строителей стал инструментом для давления на новые компании. Конкурируя между собой или пытаясь заполучить акции перспективных компаний, негативную репутацию и общественные институты стали использовать в бизнес-целях.

Ярким примером является внезапно организованная шумиха вокруг строительной компании BD Holding. Этот кейс, к сожалению, является типичным и демонстрирует процесс, который проходят многие строительные компании. Вот уже несколько месяцев кряду застройщик ведет борьбу за право продолжения работ на своих объектах. Буквально за год компания несколько раз оказывалась меж двух огней - Государственной архитектурно-строительной инспекции и суда. ГАСИ отменяла собственное разрешение на ведение работ или вводила новые ограничения для стройки, а суд, в свою очередь, отменял решения ГАСИ.

В то же время пока стройка была заморожена, самые большие потери несли покупатели, которые рассчитывали заселиться в новый дом в срок. И речь не обязательно о людях с большим состоянием.

Интересы инвесторов

Несмотря на не самое лучшее экономическое положение в стране, новострои в столице расходятся со скоростью "киевской перепички". Минимум 80% квартир в нововозведенных жилищных комплексах продаются до того, как дом достроили и ввели в эксплуатацию. Факторов, которые приводят к такому положению вещей на рынке множество. Во-первых, это на 20-30% дешевле, чем покупать квартиру в уже сданном объекте. Строители делают ставку на экономное и комфортабельное жилье, пытаясь предложить цену, которую рынок способен осилить, а покупатели, в свою очередь, ищут наиболее выгодное предложение для покупки. Дисконт в 1/5 стоимости, пусть и на "сыром" объекте, очень ощутим.

Во-вторых, с 2014 г., который стал роковым для многих финансовых учреждений, банки перестали рассматриваться как надежное место для сбережения средств. Люди стали забирать свои вклады и инвестировать в ресурс, который всегда считался одним из самых надежных, - недвижимость. Это привело буквально к строительному буму. Деньги, вложенные за прошедшие годы, должны конвертироваться в сдачу в эксплуатацию новых домов. Только в нынешнем году строители предоставят 3 млн новых квадратных метров жилья.

В-третьих, кто-то вкладывает, чтобы заработать на перепродаже. Не исключение - покупка целого этажа или подъезда с целью дальнейшей продажи.

Реклама на dsnews.ua

Правовые коллизии

Таким образом, в объекты BD Holding в селах Софиевская и Петропавловская Борщаговка вложилось немало людей. Первое здание из комплекса ЖК "Пражский квартал-2" уже завершено, а все квартиры в нем распроданы. Другие дома, входящие в комплекс еще на этапе строительства, несмотря на отсутствие больше, чем половины этажей, половина квартир уже раскуплены.

Аналогичная ситуация и по "Европейке", второй, третьей и четвертой очередей. Стройка должна была завершиться в установленный срок, но в процесс вмешались активисты. Группа местных жителей заявила о несоответствии объекта строительным нормам и обратилась в ГАСИ. Последняя под давлением активистов вынесла решение об остановке строительства, апеллируя к тому, что в их документации объект строительства шел под другой категорией. Холдинг среагировал моментально - стройка была временно приостановлена. Летом этого года компания прошла через суд первой и второй инстанции, получив апелляционное решение в свою пользу. Представители компании заверили, что работы продолжатся сразу после восстановления регистрационной и разрешительной документации. Две недели назад график работ был возобновлен. Конфликт, возникший в правовом поле, был решен в пользу застройщика и инвесторов.

Однако на этом перипетии не закончились. Другой объект компании ЖК "Европейка" также получил решение ГАСИ об отмене действия градостроительных условий и об ограничении застройки земельного участка. В официальном заявлении BD Holding отметил, что считает такое решение неправомерным и будет оспаривать его в судебном порядке. Тем более что соответственный опыт у компании уже имеется.

Застройщики акцентировали внимание на том, что отмена градостроительных условий не блокирует стройку. Они разъяснили, что такое вето может наложить только отмена декларации на строительство. Земельные участки были приобретены в рамках закона и их целевое назначение отвечает градостроительному законодательству. Таким образом, стройка заморожена не будет. Работы на "Европейке" будут продолжены в тех рамках, что разрешены законодательством. Параллельно компания будет обращаться в суд, чтобы восстановить все права холдинга и обеспечить реализацию прав инвесторов, которые за ним стоят.

Еще один прецедент был создан исключительно СМИ и касался публикации новости об открытии криминального дела против собственников холдинга. Активист, ставший первоисточником в этой истории, даже продемонстрировал соответствующие "документы". Но на деле оказалось, что прокуратура ни о каких расследованиях не знает, а представители компании не были извещены о каких-либо обвинениях в их адрес. Более того, они обратились к изданию, где размещена публикация и попросили опубликовать опровержение, ссылаясь на ущерб репутации и закон, позволяющий им обратиться в суд для защиты своего имени.

Работа с общественностью

Еще один конфликт, который предстоит решить холдингу, - с представителями общественности. Группа активистов "Защити лес" последовательно лоббирует свои интересы в государственных органах и требует остановить работы на объектах. На данный момент компания заявила о готовности провести переговоры и прийти к консенсусу, который устроил бы все стороны. Активисты обеспокоены главным образом тем, что строительство проходит на нетронутых ранее зеленых территориях. К тому же по объяснимым причинам, люди не готовы к множеству новых соседей, машин, соответственно, дополнительной нагрузке на инфраструктуру.

Судьба Софиевской Борщаговки была предрешена еще в 2005 г. Тогда появился первый генеральный план Киева, который обрисовал перспективу разрастания Киева и населенных пунктов-спутников. Согласно плану из села Софиевская Борщаговка должна превратиться в полноценный город. То же касается и Петропавловской Борщаговки, активно расстраивались в эти годы и другие спутники Киева: из поселка сельского типа в город превратилась Буча, существенно разрослись Ирпень, Вышгород и т. д. Уже сейчас заинтересованные в развитии компании, в том числе BD Holding, поспособствовали открытию там торгового центра, спортивного комплекса с бассейном, созданию большого парка с зоной для детей и кемпинга для взрослых. Кроме того, в соответствии с проектами, предложенными инвесторам, вокруг всех жилых комплексов компании как сданных, так и тех, что на этапе строительства, есть зеленые зоны, детские и спортивные площадки, кафе, магазины и другие объекты инфраструктуры, необходимые для привлечения клиентов.

Что же касается коммуникаций, электро- и теплосетей, частично заботу об этом берут на себя строительные компании. Они в первую очередь заинтересованы в сдаче жилья полностью пригодного к эксплуатации. Кроме того, согласно тому же генплану, в обозримом будущем в обход Софиевской Борщаговки должна появиться магистраль, которая соединит Житомирскую и Одесскую трассу, разгрузив движение в растущем городке. С той же целью появится еще несколько съездов на окружную дорогу.
В целом разработчики генерального плана прогнозируют рост численности населения более чем в два раза, до 47 тыс. жителей. В то же время они уверяют, что все эти изменения позитивно отразятся на качестве жизни местного населения.

Послесловие

На данный момент BD Holding установил сроки выдачи ключей и проинформировал об этом инвесторов. За семь лет работы на счету компании имеются 70 построенных и введенных в эксплуатацию домов, а ее представители заверяют, что объекты в Софиевской и Петропавловской Борщаговке не станут исключением. Стройка возобновлена и идет полным ходом. Однако застройщик признает, что сроки по сдаче "Пражского квартала-2" действительно изменены. Компании пришлось еще раз подтверждать свое право на легальное строительство, чтобы окончательно развенчать мифы вокруг ее деятельности и защитить интересы тех, кто хочет получить свой новый дом. Однако инвесторам придется подождать.

Строительный рынок становится более цивилизованным, что делает конкуренцию еще более жесткой. Тем не менее инвесторы могут быть уверены, что если объект получил всю разрешительную документацию на предстроительном этапе, он всегда может отстоять свои права и защитить интересы своих инвесторов в законном порядке, как BD Holding и другие строительные компании, прошедшие проверку на прочность.

    Реклама на dsnews.ua