• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительство "Северного потока-2" политически и экономически необоснованно, - ЕК

Реклама на dsnews.ua
Российский проект газопровода в Европу "Северный поток-2" невыгоден ни Украине, ни Европе, но может запустить создание полноценного Энергосоюза в ЕС

Об этом идет речь в докладе официального аналитического центра Еврокомиссии "Европейский центр политических стратегий", передает "ДС".

Аналитики подчеркнули, что вопрос об энергетической безопасности Европы стоит очень остро, особенно после конфликта Украины и России в 2009 году, а также аннексии Крыма.

В докладе ЕК признают, что Россия несмотря на все это остается главным поставщиком нефти, газа, угля и ядерного топлива для ЕС. Однако трубопровод "Северный поток-2" возродил дискуссию между странами-членами об энергетической безопасности и более широких политических и экономических отношениях между ЕС и Россией.

"Проект представляет собой тест на солидарность ЕС и завершение создания надежного энергетического союза", - говорится в тексте.

Кроме того, авторы отмечают, что "Северный поток 2" - проект, не имеющий ни экономического обоснования, ни политической поддержки. Он обойдется в миллиарды евро, которые могут быть потрачены на другие приоритетные сегменты экономики и энергетического сектора.

"Его экономическое обоснование игнорирует цели ЕС по энергоэффективности (которая уменьшит спрос на газ); возобновляемые источники энергии (источники тепла и биогаз); и исследования и инновации", - говорится в докладе.

Также аналитики ЕК напомнили, что Украина получает свыше $2 млрд за счет транзита российского газа, а его сокращение и вероятная полная остановка приведет не только к потерям украинской экономики, но негативно отразится и на ЕС, США и МВФ - основных донорах Украины.

Поэтому, отмечают авторы, ЕС сталкивается с дилеммой. С одной стороны, "Северный поток - 2" является тестом солидарности ЕС в плане создания устойчивого энергетического союза. С другой стороны, в настоящее время в ЕС нет конкретного инструмента для официального отказа от проекта, хотя он противоречит идее энергоэффективности.

"Строительство "Северного потока - 2" будет означать увеличение доли России на европейском газовом рынке. Это означает, что ЕС должен будет ускорить свои усилия по модернизации своего внутреннего рынка газа", - говорится в докладе.

Авторы рекомендуют Евросоюзу разработать конкретные правовые рамки для будущего функционирования трубопровода, чтобы добиться большей гибкости от всех участников рынка.

К тому времени, пишут они, "Северный поток - 2", если будет построен, зайдет на совершенно отличный энергетический рынок ЕС - более устойчивый, конкурентный и основанный на четких правилах.

В докладе содержится рекомендация сосредоточиться на целостном подходе к энергорынку ЕС, включая отношения со своими внешними поставщиками, и учитывать взаимозависимость различных энергетических секторов (нефть, уголь, уран и атомная энергия).

    Реклама на dsnews.ua