• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд арестовал нефтебазу Курченко вопреки заступничеству Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску Национальной полиции возобновил арест нефтебазы в Херсоне, которая принадлежит беглому олигарху Сергею Курченко

Об этом свидетельствуют материалы суда, информирует "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

Нефтебаза выступала залогом по стабилизационному кредиту, выделенному Национальным банком ликвидируемому Реал-банку.
16 апреля 2014 года Печерский районный суд Киева в качестве меры обеспечения наложил арест на недвижимость ООО "Всеукраинский промышленный союз" - нефтебазу в Херсоне.

Сначала глава НБУ Валерия Гонтарева лично просила отменить арест имущества в связи с необходимостью его дальнейшей реализации. Прокурор на судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы Сергей Курченко и бывший начальник департамента нефтепродуктов "ВЕТЭК" Сергей Кривой объявлены в розыск и в связи с этим уголовное производство не остановлено.

В марте 2016 года суд отказал главе Нацбанка в удовлетворении иска. Затем Нацбанк с иском к Национальной полиции обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить арест имущества.

19 октября Хозсуд удовлетворил требование НБУ и отменил арест нефтебазы. Не соглашаясь с решением суда, Нацполиция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просила решение отменить.

17 января суд удовлетворил иск Нацполиции и отменил решение Хозсуда Киева об отмене ареста нефтебазы.

Как известно, Национальный банк рассчитывал продать Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс в 2016 году.

Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс выступал залоговым имуществом по выделенному Реал-банку Курченко стабкредиту 800 млн гривень.

    Реклама на dsnews.ua