• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд арестовал таможенников Одессы за кражу нефти по "схеме Курченко"

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 3 февраля, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем должностным лицам Одесской таможни, которые подозреваются в краже нефти на 1,2 млрд гривен по "схеме Курченко"

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает "ДС".

Как отмечается, указанные лица подозреваются в злоупотреблении служебным положением при вывозе за пределы Украины нефтепродуктов. Также судом определена сумма залога в размере 9 млн грн каждому.

В СБУ заявили, что ряд коммерческих структур по предварительному сговору с чиновниками Одесской таможни в течение 2012-2014 годов похитили нефть на 1,2 млрд грн по так называемой "схеме Курченко".

В частности, при оформлении грузов предоставляли в таможенные органы фальсифицированные документы, по которым продукция якобы перемещается транзитом через территорию Украины.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что фактически нефтепродукты отгружались и хранились в хранилищах предприятий в восьми областях. На самом деле продукция реализовывалась на внутреннем рынке. В результате сделки в государственный бюджет не поступило более 1,2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua