• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд запретил Фирташу разрабатывать крупнейшее титановое месторождение в мире

Реклама на dsnews.ua
Житомирский административный суд отменил распоряжение главы Коростеньской РГА об утверждении детального плана территории земельных участков под размещение горно-обогатительного комплекса Стремигородского апатит-ильменитового месторождения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на постановление суда.

Как отмечается, суд принял такое решение в отношении ООО "Валки-Ильменит" в связи с тем, что разрешение на разработку было дано без учета моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, к которым относится территория месторождения.

Кроме того, утверждение плана произошло без общественных слушаний во всех населенных пунктах, входящих в территорию месторождения. Все аргументы прокуратуры суд отклонил, кроме последнего.

Суд установил, что проведением общественных слушаний должен был заниматься заказчик детального плана территории - Коростеньская райгосадминистрация, или передать эти полномочия органам самоуправления населенных пунктов, граничащих с месторождением.

При этом обязательные общественные слушания были проведены только одной сельсоветом - Стремигородского. А три других сельсовета - Меленивский, Хотиновский и Новаковский, такие обсуждения не провели. Поэтому суд признал незаконным и отменил розпорядення об утверждении детального плана территории под размещение ГОК одного из крупнейших в мире Стремигородского апатит-ильменитового месторождения.

Отметим, что ООО "Валки Ильменит" зарегистрировано на кипрскую компанию "Диаго энтерпрайзез лимитед" (Diago enterprises limited) и ОАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", бенефициаром которых указан Дмитрий Фирташ.

Как сообщала ранее "ДС", 23 февраля украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, освобожденный судом под прежний залог в 125 млн евро и обязательство оставаться в Австрии по делу об экстрадиции в Испанию, тут же был задержан по делу об экстрадиции в США. Однако позже суд снова отпустил его под залог.

    Реклама на dsnews.ua