• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд запретил компании Онищенко пользоваться газовыми месторождениями

Реклама на dsnews.ua
Хозяйственный суд Киевской области признал недействительным договор, заключенный в марте 2014 между ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз" и ЗАО "Пласт'о совместной деятельности по добыче газа на Стрелковом и Архангельском газовых месторождениях

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Согласно условиям договора ОАО" ГАО "Черноморнефтегаз" внесены в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями. ЗАО "Пласт" обязывался внести 71 млн грн, из которых внес лишь 1 млн грн, при этом незаконно получал от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере чем "Черноморнефтегаз", - отметили в ГПУ.

В результате действия договора государство недополучило примерно 20 млн грн от продажи газа, добытого при осуществлении совместной деятельности.

"Такие действия "Пласта" свидетельствуют о том, что спорный договор ним заключен не для достижения общей цели, а с целью получить право пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым газом и незаконного управления основными фондами ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" (скважинами, сетью подземных газопроводов и т.п.), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность", - пояснили в Генпрокуратуре.

    Реклама на dsnews.ua