• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супербанка не будет: Deutsche Bank и Commerzbank отказались от слияния

Реклама на dsnews.ua
Два крупнейших банка Германии - Deutsche Bank и Commerzbank - прекратили переговоры о возможном слиянии, лишив Берлин надежды на создание финучреждения-гиганта

Об этом говорится в заявлении главы Deutsche Bank Кристиана Севинга и главы Commerzbank Мартина Цильке, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

"После внимательного анализа стало очевидно, что слияние не соответствует интересам акционеров ни одного из банков, а также других заинтересованных сторон", - говорится в пресс-релизе. 

"Имело смысл оценить вариант внутренней консолидации в Германии. Однако мы всегда четко давали понять: мы должны быть уверены, что любое потенциальное объединение будет генерировать более высокие и более стабильные прибыли для акционеров, а также позволит нам улучшить предложения нашим клиентам", - заявил главный исполнительный директор Commerzbank Мартин Цильке.

"После глубокого анализа мы пришли к заключению, что эта сделка не создает достаточных преимуществ, чтобы компенсировать дополнительные риски ее осуществления, а также расходы на реструктуризацию и требования к капиталу, сопровождающие столь масштабную интеграцию", - отметил он.

Цильке поблагодарил гендиректора Deutsche Bank Кристиана Севинга и "каждого, кто был вовлечен в конструктивные переговоры в последние недели".

"Мы продолжим придерживаться нашей стратегии, расти вместе с нашими клиентами и инвестировать в наше будущее", - заявил Цильке.

Отметим, что и у инвесторов, и у профсоюзов были серьезные сомнения касательно возможного слияния двух банков. Отказ от него является проблемой для правительства канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которому принадлежат 15% Commerzbank, и которое планировало создать банковского гиганта в стране.

Решение глав финучреждений отразилось на фондовом рынке. В частности, акции Deutsche прибавили 4,1% и торговались по цене 7,91 евро за акцию, а акции Commerzbank выросли на 2,3% - 7,62 евро за акцию.

Напомним, 17 апреля газета The Guardian со ссылкой на внутренний отчет Deutsche Bank, сообщила, что банк готовится к штрафам на сумму $20 млрд за участие в схеме отмывания российских денег.

    Реклама на dsnews.ua