• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Своевременный запуск энергорынка минимизирует зависимость от импорта электроэнергии из РФ и Беларуси, - Волынец

Реклама на dsnews.ua
Своевременный запуск рынка электроэнергии минимизирует зависимость Украины от импорта ресурса из России и Беларуси во время чрезвычайных ситуаций в энергетике. А также позволит синхронизировать украинскую энергосистему с европейской

Об этом говорится в обращении руководителей Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца и Николая Волынка к представителям Верховной Рады и НКРЭКУ.
 
Авторы обращения отмечают готовность угольной генерации к работе по новым правилам.

"На сегодня угольная генерация готова к старту рынке с 1 июля 2019 года. Протестированы новые системы учета и платформы, которые позволят избежать ручного управления и сделают процедуру покупки/продажи электроэнергии прозрачной", - отмечают лидеры профсоюза.
 
Запуск рынка, по мнению авторов обращения, обеспечит поступление дополнительных инвестиций в отрасль - ориентировочно более 40 млрд.евро до 2030 года, которые будут направлены на модернизацию генерирующих мощностей и распределительных сетей и энергообъектов. Что, в свою очередь, создаст дополнительные рабочие места.
 
Зато его отсрочка повлечет ряд проблем в отрасли. "Промедление с внедрением в указанные сроки нового рынка электроэнергии приведет к неуправляемости в хозяйственных взаимоотношениях между ее производителями и потребителями и отключению государственных предприятий по водоснабжению, добычи угля и т.д.", - предостерегают руководители профсоюза.

    Реклама на dsnews.ua