• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Святая земля на продажу

Главархитектура инициировала введение моратория на строительные работы в буферных зонах памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Правда, юридические пос
Реклама на dsnews.ua

Главархитектура инициировала введение моратория на строительные работы в буферных зонах памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если Киеврада поддержит эту инициативу, то вблизи Софийского собора и Киево-Печерской лавры запретят не только строить новые дома, но и перестраивать существующие.

Правда, юридические последствия такого запрета окажутся ничтожными. Ведь только в охранной зоне св. Софии под строительство уже роздано около 40 земельных участков, и отменять эти землеотводы депутаты горсовета не намерены.

Что охраняешь, то и имеешь

Разработанный Главархитектурой проект решения Киеврады предлагает запретить в охранных зонах Св. Софии и Киево-Печерской лавры строительство новых зданий и реконструкцию существующих, предполагающую их расширение или надстройку. Введение этой меры чиновники мотивируют многочисленными обращениями жителей столицы, требующих прекратить застройку буферных зон и сохранить естественный облик историко-культурных памятников.

Введения такого моратория неоднократно требовала от Украины и ЮНЕСКО. Ведь Киево-Печерская лавра и Св. София числятся в списке объектов Всемирного наследия этой организации и находятся под ее охраной.

Буферная зона Софийского собора ограничена улицей Крещатик от Европейской площади, Прорезной, Золотыми воротами, улицей Ярославов Вал до Львовской площади, Пейзажной аллеей и Владимирской горкой. Границы охранной зоны Лавры пролегли по улице Старонаводницкой, бульвару Дружбы Народов, Набережному шоссе, парку Славы и далее по жилым кварталам Печерска между улицами Суворова и Цитадельной.

Между этими зонами протянулась еще одна охраняемая территория — склоны Печерского ландшафтного парка. Если Киеврада поддержит введение моратория, строительные работы будут запрещены на всех этих землях. Разрешат здесь лишь реставрацию и ремонт памятников культуры, а также возведение жизненно важных городских объектов, к которым, помимо тепловых и электрических подстанций, отнесут и вертолетную площадку для высших государственных чинов.

Реклама на dsnews.ua

Постоянная комиссия Киеврады по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры на минувшей неделе перенесла рассмотрение этого документа. "Данный вопрос касается земель Киева, а выводов управления земельных ресурсов у нас нет. Заодно отсрочка поможет депутатам досконально изучить этот вопрос", — объяснил "ДС" председатель комиссии Анатолий Шевченко (фракция "Столичные реформы").

Некоторых членов комиссии это возмутило: они уверены, что ввод моратория намеренно затягивает руководство мэрии, действующее в интересах застройщиков. "Большинство Александра Попова в Киевраде будет искать причины для переноса голосования, недоработки и ошибки в формулировках, лишь бы этот проект не попал в повестку дня сессии", — возмущается член комиссии Татьяна Мелихова (фракция "БЮТ-Батьківщина"). Но ведь именно подконтрольное Александру Попову ГУ архитектуры и инициировало введение данного моратория.

Между тем летом 2011 г. Киеврада уже вводила мораторий на строительные работы вблизи Софийского собора, хотя и на территории куда более скромного размера. Тогда запрет ввели для улиц, непосредственно прилегающих к историческому памятнику. Но это не помешало депутатам горсовета в октябре того же года обойти собственный запрет и отвести участок на улице Золотоворотская, 11, всего в двухстах метрах от стен собора, под строительство многоэтажной гостиницы.

"Юридически горсовет в принципе не может ничего сам себе запретить. Ведь ничто не мешает депутатам в любой момент переступить через свои же запреты. А запретить им отводить землю может лишь вышестоящая инстанция, поэтому здесь необходим либо указ Президента, либо законодательный акт", — уверен активист общественной инициативы "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко.

Из пустого в порожнее

Не остановит деятельность застройщиков и нынешний мораторий. Ведь Киеврада не имеет регуляторных функций в строительной деятельности. Фактически разрешение на строительные работы депутаты дают в тот момент, когда голосуют за землеотвод с соответствующим целевым назначением. Реальная борьба города с застройкой буферных зон памятников Всемирного наследия означала бы прекращение выделения в них участков под строительство и отмену уже утвержденных землеотводов.

Формально горсовет обладает таким правом. К примеру, выданный ранее участок можно отобрать "для общественных нужд". По мнению Игоря Луценко, такие решения стали бы серьезным подспорьем для Киеврады в судебных тяжбах со строительными компаниями. Но на практике депутаты возвращают городу землю в центре столицы лишь тогда, когда суды уже все сами решили в пользу киевской общины.

Так, например, произошло в случае со скандальным проектом застройки Пейзажной аллеи — землеотвод Министерству иностранных дел был отменен лишь после того, как суды признали его незаконным. По другой запрещенной судом стройке в охранной зоне Св. Софии, на улице Гончара, 17–23, такого решения еще нет. И это не удивляет — ведь дело предстоит рассматривать Верховному суду.

Ожидая финала судебной тяжбы, застройщик пока не прекратил работы на улице Гончара. А в буферной зоне Св. Софии ведутся подготовительные работы к строительству храма-музея на остатках фундамента Десятинной церкви. Согласно законодательству археологические ценности в фундаменте должны быть законсервированы и в будущем открыты для доступа посетителей.

Однако, по данным председателя постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца (фракция "БЮТ-Батьківщина"), строительный проект предполагает просто залить фундамент бетоном. Кроме того, в ближайшее время на карте запретной зоны могут появиться еще два скандальных объекта: церкви на Львовской площади и на Золотых воротах.

Причем последняя должна разместиться прямо над зданием ворот, которые планируют накрыть прозрачным основанием. Естественно, такая конструкция превзойдет по высоте колокольню Софийского собора, что будет прямым нарушением требований к состоянию охранных зон.

Всего же в буферной зоне Св. Софии Киеврада выделила застройщикам около 40 земельных участков для строительства гостиниц, жилых домов и бизнес-центров. До сих пор от соседства с многоэтажными монстрами исторический памятник спасал лишь финансовый кризис, подорвавший благополучие строительных компаний. В результате практически на всех этих участках работы так и не начались. Но в случае оживления строительного рынка каждый из них может превратиться в новую горячую точку.

    Реклама на dsnews.ua