• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня откроет списки компаний из "зоны риска" — эксперт

Реклама на dsnews.ua
Информация будет находиться в свободном доступе

При Государственной фискальной службе необходимо создать онлайн-сервис, в котором будет присутствовать информация о компаниях, нарушивших таможенные правила, несмотря на предупреждение о внесении их в рисковые. Такой проект в ходе круглого стола на тему "Когда украинская таможня станет европейским сервисом?" предложила председатель общественной организации "Таможенный контроль" Инна Биленко, сообщает "ДС".

"Благодаря этому сервису каждый представитель бизнеса получит возможность проверить своего партнера по критерию рискованности - видеть когда компания получала сообщения о применении рисков, и несмотря на предупреждение совершившего нарушение таможенных правил чем испортила свою репутацию. Информация будет находиться в свободном доступе - сервис даст возможность проверки партнера, как украинским так и зарубежным компаниям ", - заявила Биленко.

По ее словам, на сегодня система рисков не защищена от внешнего вмешательства. Например, каждая региональная таможня может вносить дополнительные критерии в систему рисков. Кроме того, таможенники имеют право внести в базу рисков компании по предоставлению силовых структур.

"Это значительно увеличивает количество грузов, которые попадают в" зону риска ". И хотя, по данным представителей Государственной фискальной службы в список рискованных попадают только 6% таможенных деклараций, реально под надзор подпадают около 30% грузов", - говорит Биленко.

Для того, чтобы избежать злоупотреблений при внесении компаний к базе рисков, председатель "Таможенного контроля" предложила  НАБУ провести аудит, а также ввести персональную ответственность в отношении представителей ГФС за безосновательное внесение компании в списки рискованных.

    Реклама на dsnews.ua