• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тарута: $535 млн рефинансирования украли уже при Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Значительные суммы, отпущенные на рефинансирование банков были украдены уже в то время, когда ситуация уже контролировалась Нацбанком Украины

Об этом завил народный депутат, экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута в интервью "ДС".

"НБУ предоставил рефинансирование в размере более 100 млрд грн., из которых 35 млрд грн. просто вывели через схемы: рефинансирование было выделено банкам, которые затем сразу же ликвидировали", - заявил Тарута.

При этом он подчеркнул, что эти деньги уже не вернутся, в том числе по Дельта Банку.

"Я говорил Гонтаревой, если она честная, пусть сама инициирует создание комиссии (из представителей гражданского общества и иностранных экспертов) по расследованию вывода денег - $535 млн. У меня есть письмо, в котором все расписано: через какие фирмы и банки выводились эти деньги, когда ситуация уже контролировалась НБУ. Обратился по этому поводу в Нацбанк, но мне ответили: "Банковская тайна", - рассказал нардеп.

Тарута сообщил, что в НБУ уже полтора года игнорируют множество подобных запросов от народных депутатов.

"Если бы в НБУ вели диалог, не было бы такого накала страстей. Гонтарева сама себя подставила. Один только факт, что бывший руководитель Platinum Bank, который довел его до банкротства, был назначен на должность заместителя главы НБУ - это уже конфликт интересов, поскольку банк еще функционирует", - убежден депутат.

Он напомнил, что заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова до сих пор является акционером данного банка.

"Кроме того, более полугода была непонятна история с реальным собственником Platinum Bank, который недокапитализирован на 5,5 млрд грн. и по-прежнему привлекает деньги населения. Почему этот банк не выводят с рынка - большой вопрос", - заключил он.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua