• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телефонная связь подорожает в Украине с четверга

Реклама на dsnews.ua
С четверга, 1 ноября, в Украине вступают в силу новые тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги

Новые расценки утверждены решением №488 Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) от 18 сентября, сообщает "ДС". 

Согласно документу, на первом этапе предлагается повысить тарифы только для населения. Так, повысится месячная абонплата за пользование телефонным аппаратом с почасовой оплатой местных разговоров. Стоимость стационарной телефонной связи в среднем вырастет на 17% в городах и на 18,8% в селах. В среднем это составит 3 - 7 гривень по сравнению с ныне действующими тарифами.

Документом утверждены также предельные тарифы на указанные услуги на период с 1 января 2019 года. На данном этапе произойдет повышение тарифов для всех категорий пользователей, что позволит уравнять тарифы между категориями абонентов в городе и селе. Согласно плану поэтапного повышения цен на фиксированную телефонную связь, в 2019 году тарифы увеличатся еще на 2 - 5 грн.

Отмечается. что операторы имеют право снижать Предельные тарифы, но не ниже уровня себестоимости соответствующей услуги.

Напомним, с 1 июня этого года компания "Укртелеком" повысила стоимость своих тарифных планов.

В частности, на 8,2-11,2% (на 6 грн с НДС) повышается стоимость тарифных планов "Домашний Базовый" (до 79 грн в городах и 74 грн в селах), "Общий базовый" (до 63,48 грн в городах и 59,47 грн в селах) и "Домашний Безлимитный" (до 74 грн в городах и 69 грн в селах).

    Реклама на dsnews.ua