• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Telenor продаст свою долю в Vimpelcom

Реклама на dsnews.ua
Компания планирует списать около 7,5 млрд крон в третьем квартале в связи с обесцениванием акций Vimpelcom

Норвежская Telenor планирует полностью продать свою долю в холдинге Vimpelcom Ltd, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Telenor.

"Актив Vimpelcom, в котором Telenor принадлежит миноритарная доля без возможности контроля, был сложным. На основе стратегического пересмотра актива совет директоров и CEO Telenor приняли решение прекратить владение долей Vimpelcom", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что продажа акций проводится с максимальным учетом интересов акционеров холдинга и в соответствии с долгосрочной стратегией группы Telenor.

"Vimpelcom постепенно снижал свой вклад в стоимость Telenor Group, в то время как стоимость основного бизнеса Telenor стремительно увеличилась. В настоящее время рыночная стоимость акций Vimpelcom составляет примерно 8% рыночной капитализации Telenor", - отмечается в сообщении.

Как сообщается, Telenor инвестировала в Vimpelcom 15 млрд норвежских крон, получив от холдинга 20 млрд крон в виде дивидендов. По оценке Telenor, рыночная стоимость ее доли в капитале Vimpelcom в настоящее время составляет около 20 млрд крон.

Также в норвежской компании подчеркнули, что изучат все возможные варианты выхода из капитала Vimpelcom. Срок реализации планов пока не установлен. Компания также заявила, что не будет конвертировать привилегированные акции Vimpelcom в обыкновенные.

Как пояснили в Telenor, компания планирует списать около 7,5 млрд крон в третьем квартале в связи с обесцениванием акций Vimpelcom, которые на конец сентября подешевели до $4,11 с $5,64 балансовой цены.

"Наша цель - добиваться роста прибыли в телекоммуникационном бизнесе, где мы будем продолжать монетизировать экспоненциальный рост data-потребления в странах присутствия компании", - заявил президент и гендиректор Сигве Брекке.

Читайте также:

Отметим, в настоящее время Telenor владеет 42,95% голосов и 33% экономического интереса в Vimpelcom.

Ранее Telenor сообщала о намерении сосредоточиться на повышении эффективности своего основного бизнеса. Компания владеет активами в Норвегии, Дании, Швеции, Венгрии, Сербии, Болгарии. Пакистане, Бангладеш, Таиланде и Малайзии.

СПРАВКА: Vimpelcom Ltd. - седьмой по количеству абонентов (218 млн) мобильный оператор в мире. Vimpelcom, в частности, работает в Украине (компания "Киевстар").

    Реклама на dsnews.ua