• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тендеры для своих

Каждый год Украину сотрясают скандалы с госзакупками лекарств. То вовремя Минздрав не получил необходимое финансирование из госбюджета, то своевременн
Реклама на dsnews.ua

Каждый год Украину сотрясают скандалы с госзакупками лекарств. То вовремя Минздрав не получил необходимое финансирование из госбюджета, то своевременно не проведены тендеры, то сорваны сроки поставок препаратов в регионы. В то же время с каждым годом все громче стали звучать призывы общественных объединений пациентов с требованием решить раз и навсегда эти наболевшие проблемы. В результате, 12 декабря с.г. Минздрав подписал с общественными организациями резолюцию о сотрудничестве. Поможет ли это нивелировать коррупцию?

Какие все хорошие

Чиновники ведомства согласились с инициативой общественных организаций включить представителей данных объединений, в частности, в состав постоянных рабочих групп Минздрава по вопросам профильного сопровождения государственной закупки медикаментов и, самое главное, — в комитет по конкурсным торгам Минздрава Украины. Правда, если в рабочих группах "общественники" будут участвовать наравне со всеми, то в комитете они смогут быть всего лишь наблюдателями.

Еще один нюанс состоит в том, что сотрудничество чиновников от медицины и общественников будет касаться закупок лекарств только для ряда категорий пациентов, в част­ности, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, детей и взрослых с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом и еще нескольких категорий. На препараты для этих групп из госбюджета выделена немалая сумма — в прошлом году, по данным по данным Всеукраинского совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению (UCAB), она составила около 839 млн грн.

Кроме того, в резолюции указывается, что Минздрав ограничит сроки оглашения торгов по закупкам лекарств — не позднее 28 февраля. Обнародовать предложение конкурсных торгов министерство должно до 3 апреля 2013 г., а собственно поставки препа­ратов в регионы должны пройти не позже 31 августа следующего года.

"Мы понимаем, что своевременная закупка лекарств явля­ется критическим моментом для пациентов со смертельными болезнями, такими, как, скажем, СПИД или онкологические забо­левания, — цитирует UCAB Дмитрия Подтуркина, советника министра здравоохра­нения. — Минздрав уже начал процесс тендерных закупок лекарств и планирует проведение конкурсных торгов в I квартале 2013 г. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы тендерный процесс в нашем министерстве был максимально прозрачным для общественности и удобным для пациентов".

Не может быть

Реклама на dsnews.ua

Однако говорить о том, что с коррупцией в Минздраве теперь будет покончено, нельзя. Ведь подписанный общественными организациями и министерством документ, во-первых, не является юридически обязывающим для чиновников от здравоохранения (детальнее — см. блиц-интервью Екатерины Галенко), во-вторых, резолюция была подписана не министром или его заместителем, а всего лишь советником министра, в-третьих, под ее действие не подпали закупки некоторых других препаратов, например, иммунобиологических.

"ВД" не удалось получить от Минздрава комментарий относительно того, как чиновники будут реализовывать на практике это соглашение. Однако юристы и предста­вители общественных организаций отмечают "шаткость" данного документа. "Резолюция ни к чему не обязывает юридически, — говорит Анна Гопко, координатор ОО "Движение добровольцев "Пространство свободы", член опекунского совета Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". — Но эта резолюция, которую инициировала пациентская организация UCAB, публично зафиксировала обязанность Минздрава сотрудничать с общественностью, которая хочет конт­ролировать закупки министерства, быть участником этого процесса".

По ее словам, благодаря участию представителей общественности в тендерных процедурах они смогут выявлять еще во время подготовки к проведению тендера случаи, когда чиновники будут способствовать тому, чтобы та или иная приближенная к руководству министерства компания выиграла тендер и поставила некачественные препараты.

"Если мы не сможем пресечь эти попытки, то будем устраивать публичные скандалы, — рассказывает Анна Гопко. — Если же мы будем за бортом, то есть не включены в тендерные комиссии, то возможности для чиновника воровать, покупать некачественные лекарства, закупать их не вовремя, еще больше увеличиваются. Тогда Минздрав превратится в машину, которая сметает на своем пути всех и вся. Ведь жизнь людей с серьезными заболеваниями зависит от своевременного получения качественных лекарств".

Однако самую большую опасность представляет то, что Минздрав может использовать данную резолюцию в корыстных целях. Включение представителей общественности в комитет по конкурсным торгам позволит чиновникам в случае выявления фактов коррупции сослаться на то, что торги проходили под контролем общественности. Мало того, вполне возможно, что под идеей общественного контроля "контролировать" действия чиновников станут "ручные" общественные объединения.

"Включение общественных организаций в процесс государственных закупок в качестве контролера соответствует международной практике и украинскому законодательству. По моей информации, все подписавшиеся организации реально представляют интересы пациентов, — говорит Борис Даневич, управляющий партнер Danevych law firm. — Но, главное, чтобы после подписания резолюции в рабочие группы и комитет по конкурсным торгам Минздрава не начали вдруг попадать подставные организации пациентов".

Для того чтобы министерство начало выполнять взятые на себя обязательст­ва, оно как минимум должно издать приказ о включении представителей общественных организаций в комитет по конкурсным торгам. По словам Анны Гопко, этот документ сейчас готовится. Минздрав мог бы решиться и на другие шаги в борьбе с коррупцией, например, отойти от практики закупок  препаратов лотами.

"В один лот включаются сразу несколько наименований препаратов, — рассказывает Борис Даневич. — Как следствие, не все потенциальные поставщики могут выполнить такое условие, а возможность нужной компании победить возрас­тает на глазах. Понятно, что такие лоты могут прописываться под конкретных участников рынка". А пока нет никаких официальных документов, стоит надеяться, что подписание резолюции не было пиар-ходом нынешнего руководства Минздрава, желающего таким способом сохранить контроль над системой здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua