• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тест на жадность

Ужесточение конкуренции на мировом рынке IT-аутсорсинга может оставить без работы украинских разработчиков программных продуктов
Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции на мировом рынке IT-аутсорсинга может оставить без работы украинских разработчиков программных продуктов. Рекрутинговые компании, работающие на рынке, говорят, что аппетиты наших айтишников завышены и хлеб у них начинают отбирать конкуренты из Беларуси, Марокко и других стран, готовые работать за меньшие деньги.

Заказов все меньше

У отечественных IT-аутсорсеров становится больше свободного времени. По сведениям "ДС", из-за мирового кризиса часть предприятий-заказчиков вынуждена была временно приостановить проекты, а некоторые и вовсе сворачивают работу с украинскими программистами. Эту негативную тенденцию подтверждают компании, которые занимаются рекрутингом персонала на IT-рынке.

"Мы видим, что многие наши клиенты из Европы и США действительно сбавили обороты и очень тяжело дают ответы по проектам", — сообщила "ДС" директор по развитию бизнеса американской фирмы USTAS Technologies Inc, Екатерина Божкова.

Последние данные исследовательской компании Gartner показывают, что Украину, которая относится к региону EMEA (Восточная Европа, Средний Восток и Африка) начинают теснить новые "голодные игроки", в частности, Маврикий и Марокко. Наша страна по-прежнему входит в топ-13 государств, занимающихся оффшорным программированием в EMEA, но повода для особенного оптимизма уже нет.

По информации Gartner, в нынешнем году, например, каждая 12 фирма заказывала аутсорсинговую разработку софта на Маврикии, в то время как к украинским разработчикам обращался только один из 30 клиентов.

В пользу украинцев, коньком которых в последние годы стала разработка ПО для телекоммуникационной, медицинской и финансовой отраслей, пока играет репутация профессиональных разработчиков (например, качественное написание кода). Им помогает даже ментальная близость к европейским заказчикам.

Реклама на dsnews.ua

"Лет восемь-десять назад весь мир говорил о том, что на рынок аутсорсинга выходят новые игроки, такие как Египет и Нигерия. Да, они вышли, но "не дошли". Аутсорсинг — это не просто низкая цена, это еще и взаимопонимание между заказчиком и исполнителем. Что могут сделать страны без исторической школы, без технологий? Ничего. Общаясь с заказчиками, я понял, что многие боятся азиатских и мусульманских государств. Причина в том, что для их представителей не является проблемой обмануть клиента-иноверца. Это святое дело и не преступление. В Украине же к клиенту относятся с уважением", — утверждает учредитель IT-компании "Телесенс" Эдуард Рубин.

Впрочем, даже ментальная близость пока не приводит к значительному росту заказов. Во многом из-за требований наших программистов, которые рекрутеры считают завышенными. "Проблематика украинского рынка состоит в том, что у тех же белорусских программистов уровень требований ниже. Они запрашивают меньшие суммы и упорно выходят на мировую арену, причем качеством работы ничем не уступают нашим", — указывает г-жа Божкова.

Доходы украинского IT-рынка от аутсорсинга в текущем году ожидаются на уровне $1,3 млрд, что почти на 20% больше, чем в прошлом (общий объем отрасли в мире достигнет $251 млрд). Однако уже в 2013 г. рост замедлится и, скорее всего, не достигнет и 10%.

Лоббизм на высшем уровне

Представители компаний-разработчиков не скрывают, что хотят получить господдержку, которая позволит им работать в тепличных условиях. Как уже писала "ДС", с 2013 г. в стране стартует эксперимент по созданию особых условий развития отрасли, в рамках которого от уплаты НДС на 10 лет будут освобождены операции по поставке программной продукции, а также введена пониженная 5%-ная ставка налога на прибыль для субъектов IT-индустрии.

Однако, по утверждению аутсорсеров, распиаренные властью льготы коснутся лишь поставщиков готовых программ. А компании, которые занимаются разработкой, консультированием, тестированием, внедрением, сопровождением и интеграцией ПО по давальческим схемам, будут работать на прежних условиях.

Стремясь добиться преференций, аутсорсеры хотят додавить чиновников. Как сообщил "ДС" исполнительный директор ассоциации "Информационные технологии Украины" Виктор Валеев, прежде всего участники рынка лоббируют зарплатные льготы. По его словам, сейчас уже готовится соответствующий законопроект, который может быть зарегистрирован в парламенте в следующем году. В нем будут прописаны те же нормы, которые содержались в законе о господдержке развития индустрии программной продукции, ветированном Президентом Виктором Януковичем в середине нынешнего года.

Если сегодня единый социальный взнос составляет 36,76% от полного размера зарплаты сотрудника, то в законопроекте он будет начисляться для айтишников, исходя из размера двух минимальных зарплат. Кроме того, для получивших льготы компаний предусматривается снижение ставки подоходного налога с 15 до 5%.

"Мы над этим очень плотно работаем. Но нужна правильная аргументация, реальные прогнозы, нормальные макроэкономические расчеты. Всего этого в отклоненной редакции проекта не было. К сожалению, даже привлечение народного депутата Виктора Януковича-младшего не помогло нам получить господдержку. Мы увидели, что принять необходимые льготы "кувалдным" методом не получится, здесь нужно действовать более тонко", — говорит г-н Валеев.

Основные IT-конкуренты Украины на сегодняшний день — это Россия, Беларусь, Румыния, Болгария и другие страны Восточной Европы. Эдуард Рубин утверждает, что если пресловутый законопроект не будет принят, то заказчики уйдут в первую очередь к ним. "При совокупности равных критериев в постсоветских странах определять дальнейшее развитие будет отношение государства к налоговой политике", — считает он.

Помимо снижения налоговой нагрузки, разработчики лоббируют и внедрение государственной компенсации расходов на разработку и исследования новых технологий и продуктов. Этот подход уже практикуют наши ближайшие конкуренты: Россия, Беларусь, Польша и Румыния, а также тяжеловесы мирового IT-аутсорсинга — Индия и Китай. Хотя вероятность того, что чиновники решатся на такой вариант поддержки отрасли, учитывая трещащий по швам бюджет, практически нулевая.

Молодежь глупеет

Разработчики отмечают еще один проблемный фактор — нехватку качественных кадров. До сих пор одним из преимуществ наших аутсорсеров было высокое качество постсоветского технического образования. Однако с каждым годом качество подготовки молодых IT-специалистов ухудшается, а признаки кадрового кризиса в отрасли налицо уже сегодня. Работодатели говорят, что математическая подготовка украинских школьников сейчас находится на угрожающе низком уровне.

"В течение пяти–семи лет наша страна может ощутить катастрофическую нехватку квалифицированных IT-специалистов. Уже сегодня выпускники украинских школ при вступлении в вузы отдают предпочтение гуманитарным специальностям, не требующим фундаментальной математической подготовки. Тогда как россияне стали усложнять и углублять математическую программу", — утверждает директор образовательных программ компании EPAM Александр Орехов.

На этом фоне лучшие кадры отрасли становятся все более мобильными, и утечка лучших мозгов отрасли за рубеж становится очень серьезной проблемой. Тема трудовой миграции и поиска лучших условий в других странах является сейчас одной из самых обсуждаемых на профильных онлайн-ресурсах. Многие разработчики делятся своим опытом, который сводится к тому, что эмиграция хоть и является проблемным и радикальным шагом, но позволяет заметно повысить качество жизни специалистов даже средней квалификации и с незначительным опытом работы.

Так что компаниям, претендующим на лидерские позиции, придется в ближайшее время приложить максимум усилий для удержания лучших профи. Надеяться на помощь государства в этом вопросе разработчикам, естественно, не стоит.

    Реклама на dsnews.ua