• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тиктактика некафе

Кофе — это не просто бодрящий напиток, а зачастую еще и приглашение на душевный разговор. Если первое с успехом продается, то почему бы не монетизиров
Реклама на dsnews.ua

Кофе — это не просто бодрящий напиток, а зачастую еще и приглашение на душевный разговор. Если первое с успехом продается, то почему бы не монетизировать и время общения, решили Всеволод Полищук и Юлия Мироненко, открыв в Киеве первое некафе.

В виртуальном мире мало кто платит за трафик — только за время. Такой понятный для молодежи подход к ценообразованию решили применить предприниматели Юлия Мироненко и Всеволод Полищук и в офлайне. В апреле этого года они открыли заведение, о котором говорят просто: "это — некафе". Напитки, печенье, интернет — все безлимитное. Платить приходится только за одно – время пребывания в заведении.

"В эпоху интернета важно, чтобы человек коммуницировал вживую, — говорит Всеволод Полищук, совладелец некафе "БеседниZza". — Поэтому, когда в СНГ заработал такой формат заведений, мы решили обязательно опробовать его".

Флажки от Аси

Здесь нет обслуживающего персонала, запрещены слова "клиент", "администратор", "сотрудник". Отсутствует меню, а за посудой приходится отправляться на кухню, куда потом ее же и относить. Есть желание принести снедь с собой — без проблем. Единственное табу — распитие алкогольных напитков и курение. Можно вообще ничего не есть и не пить, просто посидеть в спокойной обстановке или же провести время в игротеке или библиотеке. Не говоря о Всемирной паутине. И все это — в центре Киева. За 16 грн. в час.

"В кафе, барах и ресторанах — свой стандарт. К вам подходит официант, и вы обязаны что-то заказывать — пить, есть, курить. Однако сейчас многие люди ведут здоровый образ жизни, но они лишены возможности по­сидеть где-то в центре города, в уютной обстановке. Ведь даже так называемые "некурящие" залы заведений нередко задымлены", — делится своими наблюдениями Юлия Мироненко, совладелица "БеседниZzы".

"У нас есть помощники, предотвращающие факты курения и распития алкогольных напитков. Пока что нарушение было всего один раз, — дополняет Всеволод Полищук. — Как-то гости решили распить бутылку вина в честь дня рождения одного из посетителей. Согласно уставу, им выписали штраф в размере 1 тыс. грн.". Кстати, сейчас сумма штрафа составляет 5 тыс. грн. Причем пятикратное увеличение сделали по просьбе самих посетителей, решивших наверняка обезопасить себя от соседства с пьяными компаниями.

Реклама на dsnews.ua

10% посетителей некафе — люди, работающие на фрилансе. Обычно они приходят группами по три-четыре человека и работают почти целый день. Те, кто просто хочет побыть в тишине или заглядывает в библиотеку, составляют около 5%. Еще треть клиентов — это молодежь, посещающая игротеку. Остальные, по словам Юлии Мироненко, приходят просто за живым общением в здоровое не накуренное место.

В среднем посетители проводят в некафе два часа. "Средний чек" — две чашки чая или кофе. "Люди не приходят, чтобы все съесть за час, — с улыбкой говорит Юлия Мироненко. — Частые гости у нас, например, приверженцы сыроедческой кухни. Только общаются они не за чашкой кофе, а, как правило, приносят с собой фрукты".

Поскольку в штатном расписании некафе должность "официант" не предусмотрена, гости сами, по-домашнему, готовят напитки и потом относят посуду на кухню, где непременно знакомятся. То, что именно эта часть заведения окажется местом столь активного налаживания мостов, для предпринимателей стало неожиданностью — в некафе и без того достаточно элементов декора в интерьере, способствующих коммуникации. К примеру, на столах нередко можно увидеть зеленые флажки. "Это наше нововведение, — поясняет Юлия Мироненко. — Зеленый флажок соответствует знаку из ICQ — "готов к общению". Увидев значок, к вам сейчас может подойти любой человек и подключиться к беседе".

Творческий тандем

Помещение "БеседниZzы" находится в центре столицы и рассчитано на 50-70 человек. Поэтому иногда здесь проводятся бизнес-конференции, однако собственники планируют ограничивать эту деятельность по вечерам — чтобы после 18 часов закрытых залов для публики не было. "Некафе — творческая территория. Поэтому в вечернее время мы проводим только мероприятия, дополняющие нашу атмосферу. Это может быть музыкальный квартирник, занятие по йоге, фотосессии или поэтический вечер", — говорит Всеволод. При этом руководители проекта отказываются от заказов, требующих, например, выноса мебели или активной физической нагрузки гостей во время мероприятия (мастер-классы по танцам, фитнесу и пр.).

Подготовка к старту заняла около полутора-двух месяцев. За это время предприниматели подыскали помещение и отремонтировали его. В целом на аренду, ремонт, мебель и рекламу было потрачено €50 тыс. И это, по словам предпринимателей, не предел. Основные рекламные затраты еще впереди, так как формат заведения нестандартен и нуждается в популяризации.

"В интернете мы активно сотрудничаем с сайтами по продаже скидок (подробнее о сайтах коллективных покупок — см. "Скупись по-умному", "ВД" №47 (287), 2010 г.), — делится предпринимательница. — Но даже продвинутые пользователи этих площадок, которые приходят со скидочными купонами, вначале просят нас, мол, расскажите, а в чем же фишка вашего заведения".

Окупить вложения владельцы "БеседниZzы" рассчитывают не раньше, чем через год. Именно столько, по их оценкам, понадобится Киеву для того, чтобы узнать и принять новый формат — некафе. Конкуренции Юлия и Всеволод не боятся, наоборот, они рады, что почти одновременно с ними в столице открылось еще одно заведение подобного формата — "Циферблат". Конкуренты украинской "БеседниZzы" — российские сетевики: несколько их заведений уже практически год работают в Москве, а также были открыты "Циферблаты" в других городах России.

"Конкуренции нет, мы все делаем со своей стороны, чтобы популяризировать формат, а они — со своей. Атмосфера у каждого своя, и клиент тоже, — улыбается Юлия. — Совместно с "Циферблатом" мы сейчас хотим создать "Ассоциацию некафе", и чтобы отделиться от стандартных заведений общепита, разработать, в частности, единый узнаваемый символ некафе".

По словам Глеба Марченко, руководителя проекта "Твой ресторан", традиционные кафе и такие "территории досуга" конкуренции друг другу в будущем не составят. "Они будут развиваться параллельно. Важно понимать, что в подобных заведениях помимо на­стольных игр, интернета, бесплатного (условно) кофе должна быть атмосфера постоянного действа, правильно срежисси­рованного авторами. Сложность создания ат­мосферы заключается, например, в нахождении компромисса между шумом молодой компании и уютным уединением фрилансера, выполняющего свою работу, — говорит эксперт. — На мой взгляд, для развития такой концепции интересны также спальные районы больших городов плюс круглосуточный режим работы".

Именно по такому пути и планируют идти владельцы "БеседниZzы". За несколько ближайших месяцев они хотят полностью отточить формат уже существующего заведения и после этого начать выстраивать собственную сеть некафе. Для начала в Киеве, а потом и других городах Украины.

    Реклама на dsnews.ua