• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко осуждена за договор с Путиным ("Ведомости")

Киевский суд приговорил Тимошенко к семи годам заключения за газовый контракт с Россией. Приговор осудили в России и Европе, что подрывает политически
Реклама на dsnews.ua

Приговор Юлии Тимошенко заставил нервничать российского премьер-министра Владимира Путина. "Семь лет — цифра такая… Сама по себе цифра хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", — заявил Путин журналистам в Шанхае.

Тимошенко ничего не подписывала, газовые контракты России и Украины были подписаны в январе 2009 г. на уровне хозяйствующих субъектов — "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", сделано это было в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, напомнил Путин, практически повторив доводы защиты Тимошенко. "Ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей — это опасно и контрпродуктивно", — предупредил премьер. Именно он был партнером Тимошенко по переговорам в 2009 г., и подписанные контракты стали результатом договоренности двух премьеров.

Семь лет с конфискацией

Вчера Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий (пункт 3 статьи 365 уголовного кодекса Украины) при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г. Вердикт суда — семь лет тюремного заключения без права занимать государственные должности в течение трех лет, зачитал судья Родион Киреев. Суд также удовлетворил гражданский иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко о компенсации убытков, понесенных компанией в результате заключения контракта. Тимошенко должна будет выплатить 1,5 млрд гривен (около $189,5 млн).

Судебный процесс над Тимошенко начался в конце июня, с 5 августа она находится в сизо. Прокуроры утверждали, что Тимошенко не информировала президента Виктора Ющенко о переговорах с российским премьером Путиным, упустила возможность заключить выгодный контракт в декабре 2008 г., а также не имела права самостоятельно подписывать директивы правительства. Обвинение требовало для нее семи лет лишения свободы, хотя пункт 3 статьи 365 в связи с тяжестью последствий предусматривает наказание от 7 до 10 лет. Защита Тимошенко настаивала на политической подоплеке дела и на том, что Ющенко был в курсе переговоров, которые велись по его поручению.

После оглашения срока заключения Тимошенко начала перебивать судью: "Я не согласна с этим приговором. Вернулся 37-й год". Ее сторонники повторяли, что суд — политическая расправа. С этим согласны правозащитники. Вчера Amnesty International признала дело Тимошенко политически мотивированным. Впервые в судебной практике статью 365 применили в отношении управленческих решений, говорит предправления Украинской Хельсинкской группы по правам человека Евгений Захаров. Он удивлен жестокостью приговора: чтобы не допустить Тимошенко на парламентские или президентские выборы, было достаточно просто судимости. Только Ющенко не согласен с тем, что экс-премьера преследуют по политическим мотивам. Тимошенко предала национальные интересы, заключив контракт, который страна не может обслуживать, заявил он в интервью ВВС.

Тупик Януковича

Реклама на dsnews.ua

Вчера у здания суда собралось около 2000 сторонников Тимошенко, на поддержание порядка были отправлены сотни милиционеров и прорваться в здание суда толпе не удалось, сообщило "РИА Новости". Тимошенко останется главной фигурой для протестного электората, предупреждает киевский политолог Вадим Карасев.

С тем, что судебный процесс над бывшим премьер-министром является, по сути, преследованием оппозиционного политика со стороны властей, согласно 53,5% украинцев, показал вчера опрос "Украинского демократического круга". Для Януковича цель этого процесса заключалась в зачистке политического поля перед парламентскими выборами, которые пройдут в 2012 г., но создать сильную авторитарную модель власти с его невысоким рейтингом он не сможет, продолжает Карасев. По данным социологической службы GfK, в июне рейтинг Януковича упал до рекордно низкого уровня с ноября 2008 г. — 13,4%, у Тимошенко — до 9,6%.

Приговор не добавит Януковичу очков и на международной арене. Российский МИД вчера заявил о "ярко выраженном антироссийском подтексте" судебного процесса. Вынесенный приговор осудили фракции российской Госдумы. Не одобряет его и Европейский союз.

Он будет иметь далекоидущие последствия для двусторонних отношений, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, предупредила вчера верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Президент Янукович был вынужден согласиться: "Это <...> досадный случай, который сегодня препятствует европейской интеграции Украины" (цитата по УНИАН). Это не окончательное решение — впереди еще апелляционный суд, обратил внимание Янукович. Процесс над Тимошенко загнал президента Украины в тупик: чтобы развивать отношения с ЕС, ему придется ее отпустить, отношения с Россией также не улучшатся, уверен Карасев, ведь экс-премьера осудили за соглашения, заключенные с участием Путина.

Договоры не пересматривать

Соглашения, за которые осуждена Тимошенко, были подписаны на 11 лет, базовая цена газа в $450 за 1000 куб. м меняется раз в квартал в зависимости от цен мазута и газойля на мировых рынках за последние девять месяцев. "Договоры должны выполняться!" — заявил российский МИД. Чтобы газовое соглашение можно было пересмотреть в стокгольмском арбитраже, Украине придется доказать, что стороны действовали в мошенническом сговоре, о котором знала Россия, замечает консультант юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Всеволод Миллер. Пересмотр контракта ударит по самой Украине — никто не захочет подписывать соглашения с государством, новая власть которого хочет пересмотреть условия соглашений, заключенных предыдущим законным премьером, добавляет он. По тем же причинам уголовное преследование Тимошенко не одобряют в Кремле. Преследование чиновников такого высокого уровня международным сообществом не приветствуется, объяснял источник в администрации, кроме того, выходит, что аналогичное наказание по украинским законам заслужил и Путин.

Доведя дело Тимошенко до приговора и фактически угрожая России аннулировать контракт, Янукович играет ва-банк, но Москва пока не показывает готовности идти на уступки и вряд ли это сделает без существенных уступок с украинской стороны, говорит директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

Эта публикация основана на статье "Семь лет за право переписки" из газеты "Ведомости" от 12.10.2011, №192 (2958)

    Реклама на dsnews.ua