• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

To be continued...

Более сотни народных избранников отказались от участия в нынешних выборах и не планируют строить политическую карьеру в стенах здания под куполом даль
Реклама на dsnews.ua

Более сотни народных избранников отказались от участия в нынешних выборах и не планируют строить политическую карьеру в стенах здания под куполом дальше. "ВД" решила выяснить, куда идут разочарованные в политике граждане и приносит ли отказ от борьбы за власть удовлетворение.

Имя бизнесмена Андрея Недовесова было на слуху во времена Майдана. Луганский миллионер запомнился тем, что рискнул открыто спонсировать "Нашу Украину" в бело-голубом регионе и даже поместил на свой автомобиль номерной знак "Так". Но очень скоро этот символ преданности оранжевым идеалам переехал на стену его загородного дома. "Как память".

Коллеги по блоку развернули против бизнесмена скандальную кампанию, не сумев мирно поделить должности. И Недовесов ушел. "Сегодняшняя политика не дает ни престижа, ни статуса, ни рычагов влияния", — объяснял он "ВД" свое разочарование и нежелание больше связываться с политической деятельностью…

Спустя семь лет после оранжевой революции корреспондент "ВД" поинтересовался, жалеет ли бизнесмен о своем уходе. Возникла долгая пауза. Наконец, после драматичного вздоха г-н Недовесов сказал, что отчасти жалеет. А потом добавил: "Я очень хотел бы заниматься политикой. Как только у нас появятся люди, с которыми можно это делать, я найду способ вернуться".

Долой романтику!

По подсчетам "ВД", более сотни нынешних нардепов не баллотируются в парламент. Наибольшее количество отказавшихся от политики прогнозируемо — выходцы из фракции "БЮТ-"Батькивщина". Не менее 40% ее сегодняшнего состава в Раду не идет. Есть среди отколовшихся от политического процесса граждан и представители партии власти. Вскоре за пределами Рады окажутся регионалы Сергей Головатый, Павел Климец, Александр Лещинский, Эдуард Прутник, Александр Савчук, Георгий Скударь, бютовцы Александр Буряк и Степан Глусь, нунсовцы Юрий Кармазин и Иван Плющ.

Большинство "отказников" от борьбы за власть роднит разочарование. Главная причина ухода из политики — невозможность реализовать в ней собственные планы и инициативы. Каждый отказ от участия в нынешних выборах — это отдельная драматическая история о том, как состоятельный и неглупый человек переболел политической инициативностью.

Реклама на dsnews.ua

Без пяти минут экс-нардеп Виктор Шемчук никогда ни в одной партии не состоял и в список НУ-НС, как он сам утверждает, попал по приглашению. Ради мандата пришлось распрощаться с должностью заместителя генпрокурора Украины. Новоиспеченный политик быстро обнаружил, что в парламенте его знания не так уж и нужны.

"Я разочарован, — делится впечатлениями Шемчук. — Сегодня состав ВР можно сократить до пяти человек. Пусть собираются лидеры фракций и в зависимости от их голосования принимают решения, обязательные для исполнения во всей стране. В парламенте считаются только с большинством. Если ты к этому большинству не принадлежишь, твои законопроекты, пусть и очень хорошие, никто принимать не будет. Поддержку могут предложить разве что в том случае, если ты согласишься вписать кого нужно в соавторы. Пусть подобным занимаются те, кому это нравится. Я вернусь к правоохранительной работе. Если возьмут".

Депрессия, связанная с противоречием между общественным статусом и абсолютной невозможностью влиять на политические процессы, знакома большинству парламентариев. Из этого правила почти нет исключений. Павел Климец, контролирующий корпорацию "Олимп", шел в Раду с прогнозируемой целью — обеспечить принятие ряда законов, необходимых его бизнесу, в частности алкогольному.

За пять лет ни один из проектов Климца не рассматривался. Зато по требованию руководства его карточ­ка голосовала за чужие законопроекты, которые он лично не поддерживал. В их числе т. н. языковой закон и закон о клевете. "Отдельно взятый депутат мало влияет на ход событий, — отмечает Павел Климец. — Только радикалы вроде Ляшко могут покричать и забрать у кого-то кусок сала. Это не очень интересно — участвовать в игре с заранее предопределенным концом. Что касается предложенных мною инициатив, вода камень точит. В списке предприятий к приватизации, разработанном Петром Порошенко, есть "Укрспирт". Пусть в этом вопросе точка будет поставлена не мной, но если его приватизируют, я буду считать, что здесь есть и моя заслуга".

кликните, чтобы увеличить

На свободе

Как ни странно, многие задачи, с которыми кандидаты идут под купол, можно решать вне стен парламента. И подчас даже эффективнее. Президент частной клиники "Борис" Михаил Радуцкий никогда не был в политике. Но отсутствие политического опыта не лишило его связей в среде высокопоставленных госслужащих и народных избранников.

Больше того, даже без мандата он причастен к формированию правил игры в медицинской отрасли. Его приглашают в рабочие группы, занимающиеся вопросами медицинской реформы, независимо от политических флагов правительства. Это тот случай, когда один бизнесмен эффективнее многих депутатов. Очевидно, Михаил Радуцкий отчетливо осознает, что идти в политику ему крайне невыгодно. "Проблемы в украинской медицине без социального взрыва решить нельзя. В политиков, которые рискнут, будут 20 лет камнями бросать, — уверен он. — Они должны приговорить себя к анафеме".

Решая распрощаться с парламентскими стенами, народные избранники обычно хорошо представляют, где смогут получить больший эффект от приложения собственных усилий. Нардеп Степан Глусь, совладелец водочной компании Nemiroff, ожидаемое завершение политической карьеры прокомментировал "ВД" лаконично и емко: "Я — производственник. У меня есть и более интересная работа".

Собственники бизнеса понемногу осознают, что вместо личного присутствия в парламенте им целесообразнее делегировать туда своих ставленников. Либо заранее договариваться о совместной работе с другими представителями отрасли, ведущими собственных "штыков" в законодательный орган, а затем усиливать кадрами рабочие группы по подготовке отраслевых законов.

Даже не самый приятный опыт депутатства может стать подспорьем успешной деятельности вне госслужбы и политики. Многие выходцы из политики затем конвертируют опыт политической работы в доходную околополитическую деятельность.

Услуги политических консультантов востребованы не только во времена избирательных кампаний. Спрос обеспечивают новые и старые кадры, приходящие во власть. "Даже если бы я отгородился железобетонной стеной, политика все равно меня нашла бы, — говорит Роман Безсмертный, экс-нардеп, руководивший избирательными кампаниями "Нашей Украины". — Когда я почувствовал, что начинаю относиться к новостям, как к художественному фильму, и воспри­нимать работу в парламенте, как любую другую работу, тогда и решил остановить полет с этого катка". Сегодня его деятельность все больше связана с консалтингом. Говорит, что бывшие коллеги регулярно обращаются за помощью. На этих выборах Безсмертный ведет в парламент миллионера-мажоритарщика Александра Третьякова.

Главная мечта расстающихся с политикой — иметь возможность влиять на происходящее вокруг. Этим мотивом при выборе нового места работы руководствуется и пока еще нардеп-нунсовец Станислав Аржевитин. От баллотирования он отказался не сразу, изначально выдвинув свою кандидатуру по одному из округов в Закарпатской области. Однако вскоре участвовать в предвыборной гонке передумал, осознав, что шансов на победу без серьезных финансовых ресурсов нет.

"Наиболее полезным я был бы для банковской системы, — размышляет народный депутат, специализирующийся на финансовой тематике. — Могу быть полезен в науке. Я доктор экономических наук в области финансов, на кафедре в КНЭУ борюсь за звание профессора. Конечно, если бы мне повезло и я был представлен в Совете Нацбанка, я мог бы популяризовать работу НБУ, самого Совета, чтобы это учреждение все же было более публичным. Что же касается нашей Верховной Рады, то там работают кнопкодавы, а не люди, которые принимают решения. Решения принимаются в партийном офисе".

Ностальжи

Единственное, чего по признанию Павла Климца ему будет не хватать в жизни после парламента, — вращения в парламентской "тусовке". Эту нехватку уже в полной мере удалось ощутить Борису Беспалому. Экс-нардеп признается, что наблюдать за событиями со стороны сложно. Еще сложнее было переживать последствия ухода. Когда в 2007 году он принял решение расстаться с командой Ющенко, связь с коллегами, оставшимися в Раде, была поте­ряна.

"На мне как будто была черная метка, — вспоминает бывший политик. — Если я с кем-то пообщался, этого человека сразу же закладывали. Распространялась информация о связи с "нехорошим" Беспалым. Поэтому я последовал принципу "не навреди". Сейчас этого общения мне очень не хватает: как ни крути, но депутаты по деловым и интеллектуальным качествам превышают среднестатистический уровень. Хотя о моральных качествах я этого же сказать не могу".

Так или иначе, Беспалый признается, что за годы пребывания вне игры он всерьез истосковался. И сейчас готов пойти в новую команду даже рядовым членом, лишь бы вновь совмещать хобби и работу. Несмотря на то что после прекращения политической карьеры он не слишком далеко ушел от политики, оказывая консультационные услуги политсилам и их представителям. В 2007 году консультировал коммунистов, на президентских выборах — Анатолия Гриценко, на нынешних парламентских — Виталия Кличко.

Политика притягивает статусом и ореолом принадлежности к закрытой "тусовке". Выпасть из этого VIP-клуба безболезненно для собственных амбиций удается немногим. Бывшие политики признавались "ВД", что отчаянно скучают — по общению с коллегами, назойливым журналистам и даже парламентскому буфету. Однажды приобщившись к такой среде, успех хочется непременно повторить. И неважно, когда приходит это желание — на следующем созыве или спустя годы после разрыва с политикой.

Похоже, уберечься от этой зависимости можно только одним способом — не пробовать. Возможно, это самое уместное решение, если проанализировать негативный опыт бывших депутатов. Ведь чтобы влиять на жизнь в стране, решения власти и правила игры в отраслях, депутатский мандат не обязателен. Доказано многими бизнесменами, никогда не бывавшими в сессионном зале.

    Реклама на dsnews.ua