• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

То вверх, то вниз

Наверняка в офисах многих компаний найдутся сотрудники, настроение и работоспособность которых напоминают американские горки: за крутым подъемом следу
Реклама на dsnews.ua

Наверняка в офисах многих компаний найдутся сотрудники, настроение и работоспособность которых напоминают американские горки: за крутым подъемом следует не менее крутой спуск. В спецпроекте "ВД" и компании Staff Service "Школа крутонравия" — о том, как управлять таким работником.

Порой во время собеседований работодателям приходится закрывать глаза на некоторые незначительные недостатки соискателей. Либо вообще даже не считать эти отклонения недостатками. К примеру, вот какой случай произошел в отечественной торгово-промышленной компании, когда велся поиск на позицию начальника отдела ВЭД. Излучающий позитив кандидат сразу привлек внимание рекрутеров.

Помимо неплохого опыта и соответствующего образования, этот человек подкупал своей энергичностью и бодростью. Только один момент в его резюме заставлял задуматься: несколько раз, с интервалом в один-два года, ближе к зиме, этот специалист менял работу. Причем перерыв между увольнением и выходом на следующую работу составлял около трех-четырех месяцев. Однако от этого факта, как в рекрутинговом агентстве, так и на собеседовании в компании, предпочли отмахнуться, сочтя это случайным совпадением. И, действительно, новый начальник активно взялся за работу, наладил ведение документооборота, вернул успевшую пошатнуться за время безвластия дисциплину. Ну а высшее руководство удовлетворенно смотрело на его бурную деятельность.

Однако коллеги стали замечать, что их руководитель периодически как бы теряет присущий ему оптимизм и энергию.

И на несколько недель, как метко прозвали это его состояние подчиненные, "впадает в спячку". Его взгляд тускнел, движения становились вялыми, голос — тихим. Порой отвечал на вопросы подчиненных с явным раздражением. Проходило несколько недель и все снова видели своего прежнего руководителя — коммуникабельного, подвижного, энергичного.

Два в одном

Реклама на dsnews.ua

"Тем, кто имеет дело с такими людьми (их называют "циклоидами"), может показаться, что в одном человеке каким-то странным и непонятным образом сосуществуют две личности — компанейский балагур-весельчак и унылый, раздражительный меланхолик", — заметил психолог Николай Гордиенко.

У людей с подобным складом, действительно, происходят значительные изменения в состоянии, имеющие циклический характер. И хотя они в большей степени зависят от внутренних ритмов, внешние обстоятельства могут играть роль катализатора, придавая ускорение наступлению той или иной фазы. К тому же, по словам г-на Гордиенко, сами циклоиды обычно объясняют свои состояния различными событиями, совершенно не учитывая, что очень многое в их восприятии и трактовке окружающего мира зависит от того, какого цвета "очки" — черного или розового — на них надеты в данный момент.

Как и у прочих сотрудников "с характером", у людей с циклоидной акцентуацией есть свои места "наименьшего сопротивления", причем они зависят от того, в какой фазе находится человек. Во время субдепрессивной фазы (то есть в период подавленного настроения и заторможенности) — "ахиллесовой пятой" чаще всего становятся значительные и крутые повороты в жизни, ломка жизненного стереотипа, события, требующие максимально активного включения для их разрешения.

В другое время — в "светлые" промежутки, они чувствительны к тем же воздействиям, что и гипертимные сотрудники (подробнее о сотрудниках с гипертимной акцентуацией см. "В жанре трагикомедии", "ВД" №13, с. г.) — то есть не выносят однообразия, стереотипного и кропотливого труда, отсутствия общения. Как правило, у циклоидов эти фазы длятся по нескольку недель, иногда перемежаясь периодами относительно стабильного состояния.

Однако нередко в силу внутренних процессов у некоторых из циклоидных личностей эти фазы становятся более выраженными, а депрессии приобретают более длительный и устойчивый характер. В подобных случаях специалисты говорят о начале биполярного расстройства, что требует медикаментозного лечения. Впрочем, значительная часть людей, подверженных данному расстройству, начинают стихийно искать пути самопомощи. И в периоды спада пытаются взбодрить себя с помощью алкоголя и энергетических напитков, что только усугубляет их проблемы.

Когда все уныло

В силу колебаний настроения и общего самочувствия, работоспособность сотрудников подобного склада также имеет неравномерный характер. И если в периоды подъема такой человек может быть исключительно продуктивен, то в противоположной фазе на него лучше не рассчитывать.

Именно поэтому эксперты рекомендуют учитывать эти особенности и предлагать циклоидам работу с гибким графиком и индивидуальной ответственностью. "Если человек способен за неделю сделать больше, чем другой за месяц — он вполне заслуживает того, чтобы работать на особых условиях. У нас в компании есть такой специалист. Периодически он фонтанирует идеями и тут же их воплощает, но иногда не способен выдавить из себя даже самого примитивного шаблона. Относимся к этому с пониманием, потому что по результатам видим, что он трудится наравне с остальными", — рассказала Оксана Лях, заместитель директора дизайн-студии "Кул-арт" (штат — ок. 20 чел.).

Но столь лояльное отношение руководства к таким сотрудникам возможно далеко не в каждой сфере. И если подобное поведение в нашем сознании может восприниматься как присущее "сложной" творческой личности, то там, где необходимо справляться с равномерно высокими нагрузками и где недопустимы авральные способы работы, циклоиды, как правило, не задерживаются.

"Мы можем простить сотруднику нестабильность, если речь не идет о серьезной ответственности перед командой. И то, что допустимо для креативных сотрудников, недопустимо для остальных. К примеру, у нас работал программист, с которым пришлось расстаться по этой причине — примерно раз в месяц или два он мог на несколько дней отключить телефоны и не выходить на связь каким-либо другим образом. В результате он подводил все команду, и множество людей вынуждено было приостанавливать свою работу, так как не могли начинать следующий этап", — поделилась Нина Зарецкая, менеджер по персоналу, Pape Soft (разработка ПО).

Впрочем, основной причиной недоразумений, которые возникают при управлении сотрудниками с циклоидной акцентуацией, большинство руководителей называют именно этот фактор — снижение результативности работы. В тех сферах, где речь идет о работе с людьми (на административных должностях, в консалтинге, в сфере торговли и обслуживания) и где результаты труда не столь измеримы — к циклоидным сотрудникам также относятся более лояльно.

Здравствуй, босс!

Занимая руководящие должности, циклоиды порой неосознанно начинают излишне полагаться на своих заместителей, которые нередко вынуждены брать на себя функции руководителя в периоды спадов. Происходит так, что воспользовавшись временной слабостью и апатией руководителя, в компаниях начинаются подковерные интриги, что самым негативным образом сказывается на бизнес-процессах. И, напротив, в тех ситуациях, когда курс компании обозначен достаточно четко, все выполняют свои функции и руководитель может доверять своим помощникам, его свойства характера не дестабилизируют работу компании.

Надо отметить, что подчиненные циклоидного руководителя чаще всего замечают его фазы: подъемы, которые приносят им большие неудобства, в то время как "плохое настроение" начальника непосредственно отражается на их работе в значительно меньшей степени.

"Несколько лет назад мне пришлось работать под руководством такого начальника в телекоммуникационной компании. Наш директор периодически развивал бурную деятельность, вводил какие-то новые правила, проводил собрания, без предупреждения влетал в кабинеты сотрудников и пытался "оптимизировать" их работу. Постепенно эта деятельность угасала, в течение нескольких недель все возвращалось на круги своя, и мы спокойно продолжали выполнять свои функции", — рассказала Анастасия Каенская, менеджер по рекламе ООО "Трим" (полиграфические услуги, штат — 24 чел.).

Поэтому, хотя и подчиненные и руководство обычно относятся к циклоидам, как к "людям настроения", им самим очень важно работать над самоконтролем, изучать и понимать особенности своей личности. "Несмотря на то что перепадов настроения все равно не удастся полностью избежать, акцентуанту все же будет легче с ними справляться", — пояснила Тать­­яна Бреус (рекрутинг, аутсорсинг, штат — 25 чел.). Ведь в противном случае, негативный опыт, полученный во время спадов активности, может начать довлеть над таким сотрудником, ограничивая его и существенно мешая карьере.

Выбор сотрудника

Чтобы еще на этапе собеседования определить, относится ли кандидат к данному психотипу, можно использовать следующие методы:

Наблюдение на собеседовании: выявить периодичность изменения фаз циклоида можно только путем правильно сформулированных вопросов, касающихся того, насколько сам кандидат в состоянии определить цикличность своей работоспособности и настроения.

Проективные тесты: цветовые выборы циклоида зависят от того, в какой фазе он находится. В периоды снижения настроения он может поставить на первые места черный, серый и синий, а в периоды подъема — желтый, красный.

В поиске предсказуемости

45% работодателей, принявших участие в опросе, отметили, что не хотели бы видеть людей с циклоидной акцентуацией в числе своих сотрудников. Однако, по данным статистики, эта акцентуация очень распространена и, по оценкам специалистов, как минимум 10% населения можно отнести к выраженным циклоидам. В то время как более мягкие, латентные формы, отражающие внутренние колебания энергетического баланса человека, присущи большинству из нас. Именно поэтому специалисты рекомендуют в течение нескольких месяцев вести дневник самонаблюдений, куда следует вносить оценку своего настроения, работоспособности и уровня активности для того, чтобы определить склонность к циклическим спадам и подъемам. Тогда те счастливчики кому удастся найти эту закономерность, смогут гораздо дольше находиться в периоде стабильности.

МНЕНИЕ. Татьяна Бреус, менеджер проектов консалтинговой компании Staff Service:

— В ходе нашего исследования все менеджеры по персоналу и руководители сходились во мнении, что, независимо от типа акцентуации сотрудника, главное, чтобы его поведение было предсказуемо, а результаты — стабильными. В этом плане с циклоидами в коллективе приходится сложнее всего. В период спада они очень болезненно реагируют на критику и упреки, поэтому руководителю придется запастись терпением, если он не хочет продлить это непродуктивное состояние либо, в худшем варианте, потерять такого сотрудника.

Если оказать циклоиду теплую эмоциональную под­держку, не фиксироваться на его неудачах и уделять ему достаточно внимания, это позволит ему сравнительно быстро справиться с упадком сил и снова вернуться к активной жизни.

МНЕНИЕ. Бесшапошникова Оксана, директор ООО "АВ Про":

— Нестабильные сотрудники всегда вызывают массу нареканий, независимо от того, работают ли они в офисе или на фрилансе. Прежде всего, такое отношение вызвано тем, что личность с циклоидной акцентуацией в любой, самый неподходящий момент может войти "в пике" и подвести всех остальных. И даже в тех ситуациях, когда от работы такого человека не зависит судьба бизнеса, может возникнуть необходимость всегда иметь в запасе сотрудника, который мог бы его "подстраховать".

Мириться с нестабильностью циклоидов имеет смысл только в том случае, если вклад такого сотрудника значительно перекрывает ущерб, который он может нанести своими действиями в периоды безразличия. В то же время люди такого склада, зная свои недостатки, нередко готовы идти на определенные компромиссы (например, работая сверхурочно в периоды "подъема"), так как ценят снисходительное отношение и поддержку.

    Реклама на dsnews.ua