• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Торг без спроса

В нынешнем году на шинных складах скопилось почти на треть больше зимних покрышек, чем требуется для переобувания всего отечественного автопарка. Поми
Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году на шинных складах скопилось почти на треть больше зимних покрышек, чем требуется для переобувания всего отечественного автопарка. Помимо импортеров новой резины, заметно активизировались поставщики подержанных покрышек из Европы. Автовладельцы же пока не спешат тратиться на переобувание своих авто, что заставляет торговцев двигаться в цене и расширять список дополнительных бонусов.

Стертый протектор

Продавцы автопокрышек, недосчитавшиеся прибыли на летних шинах, рискуют сорвать и зимний сезон. Этой весной объемы реализации новых покрышек упали более чем на 14%. Генеральный директор компании Michelin в Украине Доминик Бле поясняет это тем фактом, что до шинного рынка докатился кризис продаж новых машин 2009 г. Тогда объемы реализации легкового транспорта в стране упали вполовину.

Средний срок эксплуатации резины составляет три года, следовательно, нынешним летом владельцы были вынуждены массово обновлять покрышки. Но, как считает эксперт, по итогам года отрицательную динамику удастся сократить до 8,3% (до 6,33 млн шт.). Как он полагает, подтянуть показатели торговцы смогут за счет увеличенных продаж зимних шин.

В текущем году авторынок только рос. По итогам девяти месяцев продажи увеличились более чем на 20%. В Michelin подсчитали, что на зимнее переобувание только этого автопарка понадобится около 700 тыс. покрышек.

Но автолюбители пока не спешат воплощать в жизнь ожидания продавцов. Относительно теплый октябрь и благоприятные прогнозы синоптиков, согласно которым нынешняя зима обещает быть мягкой и бесснежной, позволяют водителям оттянуть процесс переобувания машин.

В специализированных салонах говорят, что потенциальные покупатели сейчас только интересуются ценами, откладывая покупку "на потом". По словам менеджера компании "Новая шина" Аллы Байды, переобуют авто в срок (когда температура дорожного покрытия снизится до 5–7 градусов) не более 40% водителей.

Реклама на dsnews.ua

Еще столько же будут ждать первого снега, а 20% вообще оставят свои транспортные средства на летней или всесезонной резине. Те, кто все же побеспокоился о смене покрышек, кардинально меняют подходы к их выбору. В прошлые годы большинство автолюбителей пытались сэкономить, поэтому выбирали недорогие марки.

Уловив эту тенденцию, салоны существенно расширили ассортимент такого товара, в том числе за счет массового вывода на наш рынок китайских шинных брэндов. В нынешнем сезоне желание сэкономить у водителей осталось, но вот ездить на не очень качественной, по их мнению, резине готовы немногие.

Масла в огонь подлили многочисленные обсуждения на автофорумах, в которых автовладельцы остро критикуют ходовые и эксплуатационные характеристики продукции азиатских марок. Так что те, у кого хватает денег на новую резину, предпочитают покупать покрышки известных мировых брэндов (от 600 грн. за шт.). Водители с ограниченным бюджетом все чаще посматривают в сторону подержанных шин.

В текущем году предложение на этом рынке резко выросло. Если ранее б/у резину из Европы к нам завозили в основном частники, то в нынешнем сезоне увеличилось количество крупных оптовых поставок.

Открылось даже несколько интернет-магазинов, специализирующихся на продажах подержанных покрышек (Bundesshina, Bushina, Tyretrader и пр.). Их представители утверждают, что завозят партии бывшей в употреблении, но отсортированной и проверенной на европейских СТО или же восстановленной резины лучших мировых марок, поэтому ее качество сравнительно неплохое.

Цены же при этом более чем приемлемые: комплект шин радиуса R15–16 реально приобрести за $100, что как минимум втрое дешевле, чем новая резина. Эксперты прогнозируют, что в этом сезоне доля б/у сегмента, которая и ранее была высокой и достигала 15–20%, имеет все шансы вырасти до 30%.

Борьба с избытком

На сегодняшний день при общей годовой потребности рынка примерно в 3 млн шин, на складах продавцов скопилось не менее 4 млн зимних покрышек. В минувшем году, когда из-за погодных катаклизмов пик продаж сместился на конец января и февраль, многие компании спешно заказывали дополнительные партии товара, часть которого так и не успели реализовать.

В нынешнем сезоне импортеры снизили объемы поставок, но незначительно. По данным Государственной службы статистики, за семь месяцев в страну было ввезено новых шин для легковых авто более чем на $87 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года — на $106 млн.

Переизбыток предложения уже сказался на ценах. Если ранее покрышки дорожали как минимум на 7–10% в год, что ритейлоры поясняли мировой инфляцией на шинном рынке, удорожанием сырья и пр., то в текущем году цены остаются такими же, как и в минувшем. Некоторые салоны даже устраивают распродажи залежалого товара с 10–15% дисконтом. Объективные причины для снижения расценок есть.

За последние несколько месяцев цены на каучук на мировых биржах упали почти на 20% (до чуть более $3 тыс./т), что связано с переизбытком предложения на рынке. Если в прошлом году излишки сырья составляли всего 4 тыс. т, то в этом превышают 320 тыс. т.

Спрос же со стороны шинников, наоборот, снижается. Уменьшили закупки китайские заводы, которые ранее потребляли более трети всех мировых запасов сырья, в связи с кризисом в автомобильной отрасли осторожно планируют производство и в других странах. Так как данная тенденция обещает затянуться (в 2013 г. переизбыток каучука составит около 300 тыс. т), шины уже начали дешеветь.

В нынешнем сезоне многие предприятия уменьшили отпускные цены на 3–5%. Но введенный в минувшем году в Украине утилизационный сбор на покрышки (5% от стоимости) фактически съел скидки, предоставляемые производителями. Поэтому отечественные продавцы устраивают распродажи за свой счет.

Впрочем, на некоторых видах продукции они все же рассчитывают хорошо заработать. Речь идет в первую очередь о новинках, которые на 10–20% дороже предыдущих аналогов, и шинах, остающихся дефицитными (с радиусом более 20 дюймов, шипованные с радиусом более 17 дюймов, элитные шины для дорогих седанов и внедорожников и пр.). Такие покрышки завозятся в нашу страну ограниченными партиями и стоят как минимум на 10% дороже, чем в Европе.

Ужесточение конкуренции среди продавцов позволяет автолюбителям, помимо скидок, надеяться и на другие приятные бонусы. Многие салоны и даже интернет-площадки предлагают покупателям резины шиномонтаж с 50%-ным дисконтом, а то и вовсе бесплатное переобувание. Подобные акции были и в прошлых сезонах, но их проводило считанное число трейдеров, у которых, как правило, цены на шины были выше среднерыночных.

    Реклама на dsnews.ua